Нос орган обоняния 1 класс

Конспект образовательной деятельности «Нос — орган обоняния»

Нос орган обоняния 1 класс

Анна Зыкова
Конспект образовательной деятельности «Нос — орган обоняния»

Цель:

Формирование культуры здоровья у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательная:

1. Познакомить детей с анатомическим строением носа человека, его функциями, назначением и взаимосвязи с другими органами;

2. Познакомить детей с индивидуальными средствами защиты дыхательных органов.

Оздоровительная:

1. Научить детей методу точечного массажа носа и дыхательной гимнастики;

2. Учить сохранять и укреплять свое здоровье.

Развивающая:

1. Развивать и обогащать словарный запас детей;

2. Учить высказывать свою точку зрения;

3. Развивать мышление, воображение.

Воспитательная:

1. Воспитывать доброжелательное отношение к высказываниям друг друга.

Предшествующая работа:

Рассмотреть с детьми познавательную литературу по теме «Человеческий организм»; обратить внимание на состояние своего здоровья.

Словарная работа:

Обоняние, орган, дегустатор, аромат, респиратор, противогаз, ядохимикаты, отоларинголог (лор).

Материал:

Картинка с изображением человеческого носа в разрезе; коробка с предметными картинками (роза, шишка, кубики, маска, машинка и др.); освежитель воздуха с ароматом «Лесных ягод» или «Пихты».

Стаканчики (закрытые крышечками) с наполнителями: давленый чеснок, растворимый кофе, цедра апельсина, тертый огурец, давленый лук, ватки с ароматами духов; гигиенические палочки, противогаз, респиратор, медицинская повязка.

Ход образовательной деятельности

До начала занятия воспитатель распыляет освежителем воздуха в группе (аромат земляники или пихты, для создания проблемной ситуации и вместе с детьми рассуждает о запахе, который присутствует в группе.

– Ребята, чем это у нас здесь пахнет? Что он вам напоминает?

– А с помощью какого органа вы это определили? (с помощью носа)

– Давайте я вам расскажу об этом удивительном органе – носе.

Воспитатель предлагает детям отправиться «в путешествие», в глубь человеческого организма, используя схему строения носа.

Краткая информация воспитателя детям.

– Посмотрите, как выглядит нос человека внутри (рассмотреть полость носа, носовые проходы, похожие на «лабиринты»).

– Это носовая полость и носовые проходы. Сам воздух проходит по нижнему проходу и попадает через глотку нам в легкие.

А частицы различных запахов и ароматов, которые находятся в воздухе, попадают нам в нос и проходят по верхним проходам и оседают на обонятельные рецепторы – это клеточки с волосками. Они улавливаю эти запахи, и передают их в мозг.

И мы с вами можем определить, какой это запах и откуда. Это и есть – обоняние. Повторите это слово (обоняние).

Обоняние – это способность различать запахи. А нос – это орган обоняния. Лучше всех обоняние развито у животных. Для многих оно даже важнее, чем зрение.

С помощью обоняния животные находят пищу, обнаруживают врагов, узнают друзей, свой дом. Например, собака помогает охотнику найти добычу, а вместе с пограничниками охраняет границы нашей Родины, ищет преступников и даже пропавших людей по следу, по вещам, предметам.

Но есть люди, у которых обоняние лучше развито, чем у других. Они могут работать дегустаторами.

Дегустатор – такая профессия, а нос – их орудие труда. И простывать дегустаторам нельзя. Дегустатор определяет и создает различные ароматы для разной продукции: духов, кремов, зубной пасты. Так же создает ароматы для продуктов питания: мороженое со вкусом банана или конфеты со вкусом клубники и др. продукты.

Воспитатель предлагает детям поиграть в «дегустаторов», но

перед началом игры проводит обучение детей дыхательным упражнениям.

(Уточнить с детьми значимость этих упражнений.)

№1 Упражнение: «Ладошки»

И. п.: стоять ровно и прямо. Ноги чуть уже, чем на ширине плеч. Руки согнуты в локтях, локти опущены, ладошки раздвинуты к зрителю.

На счет: «Раз» – делаем хватательные движения ладошками (сжимаем их в кулачки) и одновременно с движением – шумно (на всю комнату) шмыгаем носом. Вдох делаем резкий, короткий, активный. Сразу же после шумного короткого вдоха – ладошки разжимаются, выдох уходит самостоятельно через нос или через рот (кому как удобно). (Повторить несколько раз.)

№2 Упражнение: «Обними плечи»

(Вдох на сжатие грудной клетки – «Соедини локти».)

И. п.: стоять ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч, руки согнуты в локтях, подняты на уровень груди и разведены в стороны. При этом одна рука должна размещаться чуть ниже.

На счет: «Раз»«Швырнули» руки на встречу, друг к другу до отказа – вдох (руки сойдясь локтями, образовали с телом треугольник).

Сразу же после этого согнутые в локтях руки сами разошлись в стороны. Но не так широко, как в и. п., образуя как бы квадрат локтями.

При этом – выдох уходит абсолютно пассивно через нос или через рот. (Повторить несколько ра. з)

№3 Упражнение: «Нос в бок»

Массаж носа в стороны, вверх-вниз.

№4 Упражнение:

«Пение носом» – глубокий вдох, на выдохе произносить звук: «М-м-м»

Воспитатель приглашает детей к игре «Дегустаторы». (На столе расставлены стаканчики с наполнителями и накрыты крышками, чтобы не улетучивался запах: сок чеснока, лука, огурца, кофе, цедра апельсина.)

Игра –эксперимент «Дегустатор».

– Ну, что уважаемые «дегустаторы», наденьте белые халаты, шапочки, бахилы на ноги. Не забудьте помыть руки (дети имитируют все движения).

– Готовы? Прошу вас пройти в «лабораторию». Предлагаю вам изучить «новые» ароматы.

(На столе расставлены стаканчики (закрытые крышечками) с наполнителями: сок чеснока, огурца, лука, цедра лимона, раствор кофе, ватки с ароматами духов. Также стоит баночка с гигиеническими палочками).

Дети окунают в стаканчик палочку и определяют аромат: какой он, что можно сделать с этим ароматом, где можно его использовать, полезен ли он человеческому организму и т. д. Затем другой палочкой определяют аромат из другого стаканчика и т. д.

Воспитатель с детьми обсуждает запахи их применение и назначение.

– Молодцы! Хорошо справились с заданием. Настоящие «дегустаторы» и обоняние хорошо у вас развито. Вам все эти запахи нравятся? (Дети обсуждают.)

Краткая информация воспитателя детям.

– В мире существует очень много различных запахов. Одни нам знакомы, другие нет; одни нам приятны, а другие не очень; одни нам полезны, а есть и другие – опасные для нашего здоровья.

Это запахи различных газов, химикатов, красок, бензина, даже дыма.

При работе с такими опасными запахами рекомендуется носить защитные маски и стараться, как можно меньше находиться в помещении с этими веществами.

– Что же могут вызвать у человека эти опасные запахи? (удушье, аллергию, воспаление слизистой носа и т. д.)

Знакомство с индивидуальными средствами защиты.

Воспитатель показывает на другом столе различные виды защитных масок: мед. повязка, респиратор, противогаз.

– Может кто-то из вас знает, что это такое? (дети говорят, воспитатель уточняет)

1. Это медицинская повязка – она защищает человеческий организм не только от микробов и вирусов, находящихся в воздухе, но и от неприятных запахов: гнили, химикатов, чистящих средств.

2. Это респиратор – им пользуются маляры, строители при работе с красками, растворителями, бензином и др. веществами.

3. Это противогаз – при загрязнении воздуха ядовитыми газами, а также во время пожара от едкого дыма, им пользуются пожарники. Зараженный воздух проходит через фильтр, там он очищается от ядовитых частиц, пыли, и чистым проходит через трубку к нам в легкие.

– Тяжело дышится в этих масках, но зато, какая это защита.

– Нос не только служит нам для обоняния, но и четкого произношения звуков, слов, фраз, речи.

Эксперимент.

– Если нос заложен, не дышит, то человек плохо говорит.

Зажмите свой нос рукой и произнесите фразу «Мама мыла раму».

– Что получилось? (обсуждение проведенного эксперимента)

Воспитатель помогает детям сделать вывод, по итогам эксперимента, что не только с помощью губ, рта, язычка, зубов, но и с помощью носа мы так четко и правильно говорим.

Расширение знаний о предмете (нос) в форме беседы.

(С помощью картинки с изображением носовой полости дети знакомятся с взаимосвязью с другими органами: глаза, уши, горло)

– Нос связан и с другими органами. Сколько различных ходов в носовой полости. Воздух попадает в легкие через глотку, и поэтому надо стараться дышать через нос, а не через рот, т. к.

грязные частички, микробы, находятся в воздухе, застревают в начале носового отверстия и смазываются слизью.

Накопившуюся слизь мы высмаркиваем в носовой платок, а еще воздух, проходящий через носовой проход, прогревается и попадает в легкие уже теплым.

Эксперимент.

– Попробуйте подышать, сделайте сначала несколько вдохов ртом, а потом носом. Когда воздух был теплым? (когда вдыхаем через нос)

– Посмотрите, как все связано. Если заболел нос: плохо дышит, все проходы забиты, то что получается? (мы не чувствуем вкус пищи, не ощущаем запахи, плохо говорим)

Обсуждение проведенного эксперимента.

– Если не лечить, то микробы, размножившись в носовой полости, попадают в горло, вызывая воспаление горла; и в ушную раковину вызывая болезнь – отит, а у глаз – конъюнктивит.

– Как решить проблему со здоровьем? (Придется обратиться к врачу – отоларингологу (к лору, чтобы вылечить ухо, горло и нос; и к врачу – окулисту, чтобы вылечить глаза.)

Обучение точечному массажу.

– Чтобы не болеть, я вам покажу один секрет. Есть на теле человека различные точки, при массаже этих точек человек может улучшить свое состояние здоровья.

(Воспитатель показывает зоны расположения точек для дыхания. Дети массируют у себя эти точки).

– После такого массажа дыхание у вас будет свободным, будет проходить насморк. Обязательно покажите эти точки своим родителям. Пусть они тоже помассируют свой носик.

– И в заключение нашего «путешествия», я хочу показать вам вот эту небольшую коробочку (в коробке лежат картинки с изображением различных предметов: роза, шишка, кубики, машина и др.)

– Давайте определим, может ли участвовать наш нос в общении с этими предметами (разбирая предметные картинки с детьми, воспитатель еще раз напоминает детям правила обращения со своим организмом, как заботиться о своем здоровье).

– Вот такой у нас с вами удивительный, любопытный и нужный орган – нос. И недаром в народе говорят:

«Береги нос в большой мороз»

«Держи нос по ветру»

«Всякая птица своим носом сыта»

«Нос задирает, а в голове ветер гуляет»

«Не видеть дальше своего носа» и т. д.

– Любите себя, свой организм, прислушивайтесь к нему, следите за своим здоровьем.

Список использованной литературы:

1. М. Н. Щитинин «Стрельниковская дыхательная гимнастика для детей»(издательство: АЙРИС ПРЕСС, Москва 2007г.)

2. Энциклопедия «Тело человека» Вкус и обоняние (издательство: ООО «Де Агустини» 2007г.)

3. Энциклопедия «Все обо всем» Мое тело (издательство: «АСТ», Москва 2002г.)

4. Энциклопедия для детей «Тело человека» (издательство: «Махаон» Москва 2008г.)

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-obrazovatelnoi-dejatelnosti-tema-nos-organ-obonjanija.html

Урок по живому миру на тему

Нос орган обоняния 1 класс

Тема урока:Нос – орган обоняния.

 Задачи урока:

  –  дать детям элементарное представление о значении органов обоняния; установить взаимосвязь органа обоняния с познанием окружающего мира; учить соблюдать правила гигиены при уходе за носом;

  – способствовать развитию речи, логики, мышления;

  – воспитывать желание познавать окружающий мир.

Планируемые результаты по ФГОС:

Личностные: Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.

Предметные: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Формируемые базовые учебные действия: Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в выполнении упражнений.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

– Сегодня на уроке к нам пришёл очень странный человек. Что в нём странного? (У него нет лица,

нет ушей, нет глаз, носа, рта). (На доске плакат с изображением человека, но без лица)

– А зачем они нужны человеку? Может и не нужны они совсем? (Так некрасиво).

(Учитель выставляет на доску рисунок глаз)

-Глаза

– Нос.

– Рот.

– Уши.

– А что вы чувствуете, когда на улице мороз? (Мы чувствуем холод).

3.Постановка проблемы.

– Ребята, что у всех этих частей общего, где они расположены?

– Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире? Какова их роль?

4. «Открытие» детьми нового знания.

– А чтобы ответить на вопрос, нам предстоит провести настоящее исследование.

– Кстати, кто такие исследователи? (Это люди, которые что-то изучают, исследуют).

– Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее его организм. Глаза, рот, нос, уши – это всё части организма – его органы. Давайте приступим к исследованию.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ+ИССЛЕДОВАНИЯ

5.Исследование органа зрения.

– Ребята, закройте глаза. С закрытыми глазами скажите, какой предмет появился у меня на столе? (выставляется на стол игрушка).

– Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить на мой вопрос?

– Итак, благодаря глазам мы можем видеть и различать предметы.

– Продолжаем наши исследования. (На каждый стол выдаются предметы для исследования).

1). -Что общего и в чём различие предметов? (1-я пара получает конверт с листами картона одинакового размера, но различных цветов (красный, белый, зелёный).

2). Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы. (2-я пара получает конверт с геометрическим материалом одного цвета, но разной формы и размера).

– Дети вместе с учителем формируют выводы:

Глаза помогают нам видеть различные цвета, Глазами мы видим цвет, различаем формы и величину предметов. С помощью глаз мы можем читать книги, журналы, видеть красивые картины. (СЛАЙД)

6.Зарядка для глаз.

7.Исследование органа слуха.

– Приступаем к следующему исследованию.

– Закройте уши и повторите то, что я скажу. Только не подслушивать! 6,65. В нашем классе тишина.

– Что вы почувствовали? Какой вывод можем сделать? (Мы ничего не слышали, потому что уши наши были закрыты. Уши нужны чтобы слышать).

Включаю аудиозапись. (Дети слушают.) Какая музыка прозвучала? Что помогло вам почувствовать, услышать это?

– Речь людей, пение птиц, шум ветра – всё это звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам это почувствовать? Уши – это орган чего? (Это орган слуха.) (Переношу рисунок ушей с доски на изображение человека.) (СЛАЙД)

8.Исследование органа обоняния.

(Учащимся выдаются пробирки с ароматическими веществами и с простой водой.)

– Закройте носы и попытайтесь определить, что в какой пробирке находится. Можно посмотреть, послушать. Что вы почувствовали? Учащиеся рассматривают пробирки. (Когда нос закрыт, мы не можем определить, чем пахнет).

– Откройте носики, понюхайте.

– Без какого органа невозможно выполнять это задание? Какой орган поможет нам почувствовать запах? (С помощью носа мы чувствуем запах).

– В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи.

Проведём второй опыт.

– Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху предмет? (Выходят по очереди, я завязываю глаза и даю понюхать апельсиновую дольку, лук, духи.)

– Вы хорошо справились с заданием. А умение человека различать запахи получило название обоняние.

– Кто может дать полное научное определение? (Переворачиваю табличку с названием «орган обоняния»)

– Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запах гари может предупредить об опасности – о пожаре. То, что мы видим и не слышим, мы можем различать по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния. (Перемещаю рисунок нос с доски на изображение человека) (СЛАЙД)

9. Исследование органа вкуса.

(Раздаю по 2 стакана с водой – сладкой, простой)

– Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали?

– Значит нам необходимо ещё одно исследование – на вкус. Попробуйте. Что вы ощущаете? (Дети определяют по вкусу, в каком стакане сладкая вода, простая)

– Что помогло вам почувствовать вкус?

– Дайте научное определение этому органу. (Язык – орган вкуса.) Орган вкуса помогает нам познакомиться с предметами, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха (выставляю рисунок губ на лицо человека) (СЛАЙД)

10.Исследование органа осязания.

Игра «Узнай, что в корзине»

– Попробуйте определить на ощупь какой–нибудь предмет в корзине. Корзина накрыта салфеткой. (Учащиеся надевают рукавички и пытаются определить предмет). (Резиновый мяч, помидор, клубок, апельсин, яблоко)

Дети описывают предмет, говорят. Что он имеет форму шара, однако точно назвать не могут. – Что ты чувствуешь? Можешь ли ты определить предмет?

– А теперь снимите рукавички и попробуйте определить предмет. (Дети отгадывают предмет и достают его из корзины.)

– Ребята, как вы могли отгадать предметы? При помощи чего? (При помощи рук)

– Но ведь сначала вы пользовались рукой, правда, в рукавичке, и не смогли отгадать предмет. (При помощи рук. При помощи кожи. На руке есть кожа). Сможем ли мы узнать предметы без помощи органов зрения, слуха, обоняния и вкуса?

Игра «Узнай предмет». (Дети исследуют предметы, заведя руки за спину, и называют их – карандаш, пуговица)

– При помощи чего вы отгадали предметы?

– На коже нашего человека находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхность. Кожа – это орган осязания.

– Вот и закончилось наше исследование, сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные помощники?

– Теперь дадим им общее название. (ОРГАНЫ ЧУВСТВ).

11. Закрепление.

1). Дорисуй необходимые органы чувств человечку и дай ему имя.

12. Итог урока.

– Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока? Кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись? Давайте назовём их одним словом.

Выводы:

– Органы чувств – наши верные помощники.

– Они помогают узнать, что происходит в окружающем нас мире.

– Они показывают нам разные признаки и свойства.

Источник: https://infourok.ru/urok-po-zhivomu-miru-na-temu-nos-organ-obonyaniya-klass-1809168.html

Конспект занятия

Нос орган обоняния 1 класс

Цели:

  • формирование и развитие у детей общепознавательные универсальные действия, на основе овладения ими начальными формами исследовательской деятельности;
  • коммуникативные УУД на основе взаимодействия друг с другом, участие в коллективном обсуждении, умения слушать одноклассников, вступать в диалог;
  • расширить знания учащихся о бережном отношении к органам обоняния, вкуса, зрения, осязания;
  • создание условий для осознания первостепенной роли органов чувств человека, позволяющих ему ориентироваться в окружающем мире;
  • способствовать воспитанию ценностей здорового образа жизни, развитию умения осуществлять профилактические и закаливающие процедуры.

Тип занятия: изучение и первичное закрепление нового материала.

Используемые технологии: технология деятельностного подхода, здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения.

Оборудование: плакат «Органы чувств», изображения лимона, апельсина, розы, предметов мебели, лука, чеснока, сюжетная картинка «Врач», репродукции картин Левитана «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники», фонограмма «Голоса птиц», индивидуальные карточки для учащихся.

I. Организационный момент

Вот опять звенит звонок, Приглашает на урок. Что мы будем изучать?

Хочется скорей узнать!

II. Мотивация к учебной деятельности

а) Какое сейчас время года? (Осень). Назовите приметы осени. Какие чувства вызывает у вас осень?

(Вывешиваю сначала репродукцию картины Левитана «Осенний день. Сокольники», а затем «Золотая осень»)

– А теперь, изменилось у вас настроение? Почему?

– Как называется этот период осени? (Золотая осень).

– Какие органы чувств вам помогли определить это? (Орган зрения – глаза.)

б) (Включаю магнитофон с фонограммой «Голоса птиц».)

– А какой сейчас работал орган чувств? (Орган слуха – ухо).

в) «Мудрая сова» передала вам из леса подарок. (Достаю корзинку, ученик вытягивает предметы с завязанными глазами. В корзинке лежат шишки, орехи, ягоды).

Игра «Угадай, что это?»

– Как называется орган чувств, который вам помог выполнить задание? (Осязание – кожа)

г) А теперь возьмите и попробуйте ягодки, орехи.

– Какой орган чувств помог вам? (Орган вкуса – язык).

III. Физминутка. «Ветер дует нам в лицо…» 

Ветер дует нам в лицо. (помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо. (покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише. (присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше. (потянуться вверх)

IV. Этап усвоения новых знаний. Знакомство с органом обоняния

1. Создание проблемной ситуации.

К доске выходят два ученика. Учитель завязывает им глаза. Каждому дает предмет с запахом (свежий хлеб, духи, мандарин, чеснок, кофе).

– определите, что у вас в руках (учащиеся называют предметы).

– Как вы это определили, ведь видеть и слышать вы не могли?

– Каким органом мы чувствуем запахи?

2. Определение темы занятия.

– Так о чем мы будем говорить сегодня на занятии. ( О носе – органе обоняния).

3. Выскажи предположение.

Понюхай что-нибудь приятное, например цветок, духи, вкусную пищу. Для этого глубоко вдохни через нос. Затем зажми нос и глубоко вдохни ртом. В каком случае ты почувствуешь запах? Постарайся объяснить свой ответ.

V. Решение проблемы

Объяснение нового материала.

Орган обоняния расположен в носовой полости. Для различения запахов предназначен нос. На внутренних стенках носовых обонятельных полостей находятся обонятельные клетки. Чувствительность носа в первую очередь зависит от общего количества обонятельных клеток, которые есть у человека и животных.

У собак в 40 раз больше чувствительных клеток. Именно поэтому полиция использует собак для обнаружения взрывчатки и наркотиков. Они также помогают искать людей под обломками после землетрясения.

У мотылька-самки самое сильное обоняние. Она длиной всего 6 см, а чувствует запах самки на расстоянии более 10 км. Змеи дышат носом, но не нюхают им. Они высовывают язык, чтобы уловить запах своей жертвы и поймать ее.

Лосось обладает невероятным обонянием: по запаху они находят дорогу из моря в ту реку, где когда-то родились.

Есть люди, у которых нюх развит не хуже, чем у животных. Например: у охотников Сибири есть люди, которые могут в кромешной тьме свободно ходить по лесу.

Обоняние помогает им ощущать запад древних стволов и не натыкаться на них в потемках. Слепые от рождения люди обычно обладают утонченным обоняние.

Все вы знаете, какой безвкусной бывает еда, когда у вас насморк. Почему?

Обонятельные клетки живут лишь один месяц.

Что же делать, чтобы хорошо работал орган обоняния.

– Не лазить в нос посторонними предметами.

– Не курить. Так как обоняние у курящих ухудшается.

– Надо закаляться, оберегать себя от простуды.

У простуженного человека начинается насморк. В это время теряется и способность чувствовать запахи. Поэтому насморк надо обязательно лечить, как советует врач.

– А как называется врач, который лечит болезни носа? (ЛОР)

Какие еще органы чувств лечит этот врач?

А есть еще врач аллерголог. Что лечит этот врач? (Он выяснит на какие продукты, запахи и т.д. у вас аллергия) (Показать таблицу).

VI. Комплекс упражнений для глаз.

Просмотр фильма «Анатомия человека. Орган чувств».

VII. Групповая работа.

(Каждая группа получает набор карточек

– Соберите из разрезных карточек картинку.

– Догадайтесь, какой орган чувств здесь работает.

– Расскажите об этом органе.

– Вспомните правила профилактики.

1 группа. Глаз – орган зрения.

Зрение – способность воспринимать величину, форму, цвет предметов, их расположение.

Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер; садиться надо не ближе 2-3 метра.

При письме свет должен падать слева. Книгу при чтении полезно ставить на наклонную подставку.

Не три руками глаза.

Делай гимнастику для глаз.

2 группа – Уши – орган слуха.

Надо защищать уши от сильного ветра, шума.

Не ковырять в ушах.

Нужно давать отдых слуху, быть в тишине.

Мыть уши каждый день.

Если уши заболели обратиться к врачу.

3 группа – Кожа – орган осязания.

Осязание – способность человека чувствовать прикосновение. Кожа наш верный защитник. Она защищает тело от различных повреждений, она не пропускает воду, предохраняет человека от холода.

VIII. Работа в паре.

Обсудите, какие органы чувств воспринимают информацию в следующих ситуациях:

  1. Мама прочитала письмо от бабушки и предложила написать ей ответ. (органы зрения, органы слуха)
  2. По уроке мы посмотрели отрывок из фильма «Анатомия человека». (глаза, слух)
  3. В классе вы почувствовали приятный цветочный аромат . (нос)

IX. Физминутка. «Хомка, Хомка-хомячок»

Хомка-хомка хомячок (надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок (гладим себя по бокам)
Хомка рано встает (потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет (делаем соответственные действия)
Подметает хомка хатку (наклоняемся и делаем вид, что подметаем)
И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать (показываем, какой сильный).
Мама с Колей по порядку

Сейчас сделают зарядку.

X. Коллективная работа. Игра «Доскажи словечко».

  1. У человека есть органы … (чувств)
  2. Глаза – это орган … (зрения)
  3. Уши – это орган… (слуха)
  4. Нос – это орган… (обоняния)
  5. Кожа – это орган (осязания)
  6. Органы чувств надо … (беречь)
  7. Всеми органами чувств руководит … (головной мозг).

Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг.

https://www.youtube.com/watch?v=MEobN8W-1Uc

Давайте проверим. Я произношу слово лимон. Какие у вас ощущения? (Привкус кислого)

А пробовали вы сейчас лимон. (Нет) Вы просто послали сигнал в мозг и получили в ответ это ощущение кислого, как будто на самом деле съели лимон.

XI. Самостоятельная работа.

А теперь возьмите листочки. Надо закрасить только те предметы, которые я определю по запаху.

XII. Этап подведения итогов.

– Какой орган чувств определяет запах? Как он полностью называется?

XIII. Этап рефлексии

Сегодня на занятии..

  • я вспомнил…
  • я повторил…
  • мне понравилось…
  • мне было трудно..

XIV. Этап самооценки

Закрасьте человечков, по своим ощущениям после занятия.

Источники:

  • vetvo.ru/oboyanie-u-sobak.html
  • zreni.ru/551-gigiena-zreniya.html
  • crazymama.ru/verse.php?a=1&id_verse=203
  • biofile.ru/bio/9157.html
  • onli-filmik.ru/2011/09/29/anatomiya-cheloveka-dlya-detej/
  • nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/fizkultminutki-2
  • www.vi-ta.ru/showthread.php?t=9954

8.08.2014

Источник: https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/647907/

ДиагнозИнфо
Добавить комментарий