Ибупрофен ампулы инструкция по применению

«ИБУПРОФЕН» (уколы): инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги

Ибупрофен ампулы инструкция по применению

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

сироп гель мазь суспензия

«ИБУПРОФЕН» (уколы): состав

  • Активным ингредиентом препарата считается ибупрофен. Это химический компонент, произведенный из пропионовой кислоты. Он является нестероидным веществом, изготовленным англичанами в 1962 году. Он долго дорабатывался, и в итоге, в 1980 годах медикамент пустили в массовое производство. Спустя десятилетие Ибупрофен вылечил большое количество человек в Великобритании. В современности компонент используется в всех сферах жизни человека, он применяется в медицине для лечения противовоспалительных заболеваний, лихорадки. Он повсеместно применяется ветеринарами;
  • Сахароза, в быту это сахар, тростниковый, является дополнительным веществом, оно добывается из фруктов и ягод. В фармацевтике в основном сахароза необходима, как консервант, из неё делают микстуры, инъекции, сиропы;
  • Тальк — вторичный ингредиент, в сырьевом виде представляет из себя белый порошок. Это минерал, входящий в класс силикатов, находится в подклассе слоистых силикатов. В медицинских целях нашел применение, как средство для обеззараживания;
  • Гуммиарабика — вещество, отходящее на второй план при создании инъекции. Его получают из смолы соков акаций. Эффективно при проблемах с желудком;
  • Иные химические вещества лекарства — красители, пчелиный воск, карнаубский воск.

Как воздействует на организм?

В каких случаях назначается Ибупрофен? Если у человека возникает сильная температура тела, достигающая 40 градусов по Цельсию, болевые ощущения, непрекращающиеся воспалительные процессы. Все процессы происходят в арахидоновой кислоте — органическом соединении, которое является омегой 6 насыщенной кислотой.

Там происходит метаболизм — обмен веществ, где при заболевании проявляют излишнюю активность циклооксигеназа — особые ферменты. Одна из функций ЦОГ — это синтезирование простагландитов, вещества, активные, проявляющиеся при большой нагрузке жирных кислот.

Простагландиты — возбудители воспалительных процессов, цель ибупрофена уничтожить их путем поедания белках, находящегося в их дезоксирибонуклеиновой кислоте. После того, как простагландиты теряют большое количество необходимого белка, они умирают и дальнейшее прогрессирование воспаления становится невозможны, вследствие этого исчезает жар и боль.

Положительным качеством медицинского продукта считается его хорошее влияние на тромбоциты, они не слепливаются вместе, не образуют тромбы.

Показания к применению:

  • Артрит. В особенности фармацевтическое изделие актуально при псориатическом артрите. Заболевание, появляющееся в области хрящей и костной ткани суставов, с дальнейшим поражением связок и сухожилий. Появиться данный вид артрита может при врожденных дефектах суставов или при проникновении инфекций. Симптомы — внешние изменения суставов, кожные преобразования, болевые ощущения во время покоя, чаще ночью и при подъеме, утром;
  • Радикулит. Болезнь, при которой у пациента начинают отмирать корешки спинного мозга. В медицинской практике заболевание носит название радикулотопия. Заработать радикулит возможно путем халатного отношения к иным недугам позвоночника, при простуде и инфекции. Выявить болезнь получится по симптомам — болевой синдром, он возникает при поднимании тяжелых грузов, физических нагрузках на позвоночник;
  • Тендинит. Воспалительный процесс и нарушение клеточного обмена веществ, происходящий в области сухожилий. Причины тендинита разнообразные, это травмы при физической активности, большом износе суставов и сухожилий, иных недугов, более слабых болезней. Первые признаки — небольшие боли в суставах, повышение температуры в местах воспаления, отеки;
  • Иные болезни, актуальные для ибупрофена — бурсита, отит, мигрень, пульпит.

Противопоказания

Если у вас имеются аллергические реакции на действие компонентов, то необходимо немедленно перестать употреблять препарат. Это можно заметить по ухудшению здоровья, иным признакам личной непереносимости.

При других инфекциях, не прописанных в показаниях к приему, действие медикамента может плохо повлиять на общее состояние организма.

При желудочно-кишечных заболеваниях, проблемах с почками, кровотечениях внутри черепа.

Побочные действия

Плохое воздействие инъекции на человеческий организм наблюдается весьма редко. Чтобы не возникло побочных эффектов следует соблюдать правила применения, чтобы не произошло побочных эффектов или передозировки.

Признаки плачевного влияния на организм проявляются в реакции кожи, зуде, крапивнице, высыпаниях, красных пятнах. Могут произойти проблемы с желудком или кишечником, это выражается в диарее, вздутие, иных проблемах со стулом, метеоризме, позывах к тошноте или рвоте.

Химический компонент действует на нервную систему, из-за чего человек чувствует недомогание или бессонница.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): инструкция по применению

Запомните, что нужно правильно пользоваться инъекцией, иначе химический материал неправильно подействует на здоровье пациента и усугубит его. При недостаточной дозировке ничего не произойдет, боли и воспаление останутся неизменными.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой производитель выпускает продукт — инъекция для внутреннего применения. Изготавливается вещество в ампулах, содержание инъекции в каждой 2 мл.

    Всего в упаковке с инструкцией по применению 5 ампул;

  2. Алгоритм действий — существует несколько способов введения средства. Для обоих случаев понадобится шприц и одна ампула с инъекцией;
  3. Способ один. Перед тем, как ввести инъекцию в шприц, взболтайте её.

    Вводить надо в мышцу, рядом с позвоночником, в лопатку, если там отсутствует жировая прослойка;

  4. Способ два. Снова перед приемом взболтнуть инъекцию и ввести в шприц.

    Желательно выполнять данное действие врачом, ибо вводить вещество необходимо в эпидуральный канал;

  5. Уколы противопоказано беременным женщинам, кормящим грудью и детям в возрасте до 12 лет.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): цена

Чтобы оценить качество медикамента, необходимо правильно выбрать аптеку, в которой условия для покупки будут самыми благоприятными. Остерегайтесь различных медицинских ларьков сомнительного содержания, а также аптек, где ранее были куплены безрезультативные товары.
Как вариант хороших фармацевтических бутиков можно предложить:

  • В Фармани возможно найти инъекцию стоимостью в 100 рублей;
  • Максавит предлагает своим клиентам цену в 90 рублей;
  • Для посетителей ГосАптеки стоимость уколов варьируется от 80 до 110 рублей;
  • АСНА располагает ценовой категорией в 105 руб.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): аналоги

Если у человека существует личная непереносимость ингредиентов оригинала, есть аллергия, проявились побочные действия, то нужно срочно перестать пользоваться средством и обратиться к доктору. Он выпишет вам аналогичный медикамент с более подходящими для вас свойствами. Среди всех заменителей выделяются:

Нурофен. Наиболее известный аналог Ибупрофена. Он применяется при лечении многих заболеваний, помимо воспалений и болей в костных тканях и суставах, он снимает жар и головную боль, рекомендован стоматологами при первичных болевых ощущениях. Врачи отдают предпочтение Нурофену, на самом деле Ибупрофен — заменитель, оба медикамента имеют одинаковый активный ингредиент. У Нурофена большое число форм выпуска. Он запатентован Великобританской фармакологической компанией. Стоимость в аптеке — от 70 рублей;
Ибуфен. Достаточно положительный заменитель, который оказывает одинаковое действие, что и Ибупрофен, но имеет несколько плюсов. Он разрешен детям, выпускаются лекарства с меньшим количеством активного химического материала — ибупрофена. Ибуфен обладает приятным вкусом, существует много приятных добавок, клубника, апельсин, мята.Изготавливается в Польше, в виде суспензии. Цена в России — 90 рублей;
Новиган. Этот заменитель популярен среди взрослых людей, для детей дозировка вещества может быть слишком высокой. Он быстро убивает источник воспаления, уменьшая боль и восстанавливая прежнюю активность. Иными словами, аналог моментально поможет вернуться к делам. Признание приобрел среди неврологов, его рекомендуют при болях в суставах, показан при артрозе, радикулите. Форма, в которой его производит Индия — таблетки, с ключевым ингредиентом — ибупрофеном. Ценовая категория — 130 руб.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): отзывы

Убедиться в результативности инъекции нам поможет сайт медицинских лекарств, где пациенты, использовавшие средство, оставляют свои отзывы. Там мы посмотрим на мнение других пользователей со стороны:

Я занятой человек, мне совершенно некогда отвлекаться на головные боли, спину и уставы. Иногда это застигает меня в самый неподходящий момент. Если боли случаются вечером, то я прошу жену, чтобы вколола мне Ибупрофен, несколько дней уколов, и я как новенький!

Я спортсмен, и у меня часто случаются травмы, иногда достаточно серьезные. Играет роль износ суставов при беге и физических нагрузках. Я не редкий гость у своего лечащего специалиста. Он выписывает мне дозировку уколов, в мышцы или вену, и я дальше продолжаю занятия спортом. Не бойтесь применять этот препарат, он безвреден, у меня ни разу ничего не проявилось.

Отзыв врача:

Я врач невролог, работаю с личными пациентами, бываю на стадионах, на тренировках спортсменов. При растяжениях, травмах, боли бывают невыносимыми. Поэтому, без ибупрофена не обойтись, всегда ношу с собой инъекцию, она моментально избавляет от болевого синдрома, и на корню уничтожает воспаления.

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/sustavy/ibuprofen-ukoly-instrukciya-po-primeneniju/

Ибупрофен д суспензия : инструкция по применению

Ибупрофен ампулы инструкция по применению

Выраженность нежелательных эффектов может быть уменьшена при приёме минимальной эффективной дозы, требуемой для контроля симптомов, в течение наиболее короткого промежутка времени.

У пожилых людей частота возникновения побочных реакций, вызванных НПВС, увеличивается. Особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорация, которые могут быть фатальными.

У пациентов с бронхиальной астмой, или аллергическими заболеваниями, или с такими состояниями в анамнезе при приёме ибупрофена возможно развитие бронхоспазма.

При наличии системной красной волчанки (СКВ) и смешанных заболеваний соединительной ткани на фоне приёма ибупрофена повышен риск асептического менингита.

При приёме ибупрофена возможно дальнейшее ухудшение исходно нарушенной функции почек.

При нарушении функции печени ИБУПРОФЕН Д применяется с осторожностью.

При лечении ибупрофеном пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности необходимо соблюдать осторожность из-за риска задержки жидкости, повышения артериального давления и отеков в связи с лечением НПВС.

Есть вероятность того, что средства, подавляющие циклооксигеназу и синтез простагландинов, могут нарушать работу женской репродуктивной функции путём воздействия на овуляцию, что является обратимым после отмены лечения.

У пациентов, имеющих в анамнезе желудочно-кишечные заболевания (язвенный колит, болезнь Крона) использовать НПВС необходимо с осторожностью, поскольку возможно обострение данных состояний.

При лечении всеми НПВС возможны кровотечения из ЖКТ, образование язв или их перфорации вплоть до летального исхода (независимо от срока лечения). При этом предупреждающие симптомы или анамнез серьезных явлений со стороны ЖКТ могут отсутствовать.

С повышением дозы НПВС риск кровотечения из ЖКТ, образования язв или перфорации увеличивается у пациентов с язвенным анамнезом, особенно при осложнении язвы кровотечением или перфорацией, и у пожилых людей.

Эти пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы.

При наличии в анамнезе пациента данных о токсическом воздействии НПВС на желудочно-кишечный тракт необходимо информировать лечащего врача обо всех необычных симптомах в области живота (особенно о кровотечении из ЖКТ), в большей степени стоит обратить на это внимание на ранних этапах лечения и пожилым людям.

Необходимо соблюдать осторожность пациентам, одновременно принимающим средства, которые могут повышать риск образования язв и кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин и др.), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антитромбоцитарные средства (аспирин и др.)

В случае развития у пациентов, принимающих ибупрофен, кровотечения из ЖКТ или образования пептической язвы следует отменить лечение.

Кожные реакции. На фоне лечения НПВС в очень редких случаях возможны серьёзные кожные реакции, в некоторых случаях — с летальным исходом: эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Риск развития таких реакций характерен в большей степени для начала курса лечения, в частности — в течение первого месяца терапии. В случае появления кожной сыпи, очагового поражения слизистой и других признаков повышенной чувствительности приём ибупрофена следует прекратить.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥2400 мг в сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥2400 мг/сутки).

До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥2400 мг в сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения) необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.

В связи с тем, что в состав лекарственного средства входит сироп мальтитола, пациентам с непереносимостью фруктозы данный препарат принимать не рекомендуется.

Применение в период беременности и кормления грудью

Следует избегать применения ибупрофена в течение первых 6 месяцев беременности.

Во время третьего триместра беременности применение ибупрофена противопоказано в связи с риском преждевременного закрытия артериального протока плода с возможной персистирующей легочной гипертензией. Может быть отсрочено начало родовой деятельности, увеличена продолжительность родов и повышен риск кровоточивости, как у матери, так и у ребёнка.

В небольших количествах ибупрофен может выделяться с грудным молоком, поэтому рекомендуется прекратить грудное вскармливание на период лечения.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами

Неизвестно о случаях влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами при применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах и продолжительности лечения.

Форма выпуска и упаковка

По 100 г суспензии во флаконах пластмассовых, помещенных вместе со стаканчиком дозирующим и листком-вкладышем в пачки из картона.

Источник: https://apteka.103.by/84961-ibuprofen-d-instruktsiya/

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен ампулы инструкция по применению

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли;

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— зубной боли;

— болезненных менструаций;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Инъекции «Ибупрофена»: как делать уколы?

Ибупрофен ампулы инструкция по применению

Боль в спине всегда застаёт врасплох. Особенно неприятно, если обострение посетило вас на даче, отдыхе или на работе.  Остеохондроз различных отделов позвоночника – одно из самых распространённых заболеваний у людей старше 50 лет, но малоподвижный образ жизни и сидячая работа привели к тому, что в последние годы недуг резко помолодел и сегодня встречается даже у молодых людей.

По статистике большая часть населения хотя бы раз в жизни испытывала боль в спине. В 75% случаев боль становится хронической и начинает требовать систематического лечения.

Когда встаёт вопрос, чем лечить, многие теряются. Аптечная индустрия предлагает очень широкий выбор самых разнообразных средств.

Одним из самых популярных средств является «Ибупрофен».  В состав препарата входит действующее вещество – смесь новокаина и стероидов вроде дексаметазолона. Как правило, для лечения боли в спине применяют блокаду.

По способу, которым выполняется инъекция, выделяют два основных вида блокады: в первом случае лекарство вводится внутримышечно в специальные точки вокруг позвоночника. Во втором – блокада реализуется непосредственно в эпидуральное пространство. Блокада делается непрерывно в течение 2-3 дней.

После этого должно  наступить улучшение состояния, но, даже если оно не наступает, рекомендуется сделать перерыв на несколько дней, чтобы не началась интоксикация или привыкание к препарату.

Если укол подействовал, обычно боли отступают на две-шесть недель, после чего курс рекомендуется повторять.

Лекарство выпускается в нескольких формах: в виде таблеток, мази и в ампулах для уколов. Выбор лекарственного средства обуславливается индивидуальными особенностями состояния организма.

При этом внутримышечное введение более эффективно, так как препарат быстрее всего попадает в кровь. К тому же этот способ приёма лекарств безопаснее других.

Это связано с тем, что лекарство минует желудочно-кишечный тракт при введении.

В то же время, уколы необходимо уметь делать или регулярно иметь доступ к медицинскому персоналу, в отдельных случаях это может мешать качественному приёму препарата.

Технология внутримышечных уколов не будет рассматриваться здесь подробно, поскольку процедура требует специализированных навыков и внутримышечные уколы не стоит делать тем, кто этого не умеет.

Вкратце следует сказать о том, что укол может проводиться в ягодичную мышцу, запястье или поверхность лопатки. Шприцы лучше выбирать с маленькой иголкой – в этом случае укол будет менее болезненным.

Перед использованием «Ибупрофена» обязательно читайте инструкцию.

Противопоказания к употреблению «Ибупрофена» касаются в первую очередь индивидуальной непереносимости препарата. Обычно «Ибупрофен» может быть рекомендован лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые ограничивают возможность приёма других антибиотиков и лекарственных средств.

«Ибупрофен» не рекомендуется применять также и людям, которые страдают от любых заболеваний, связанных с судорогами. Компоненты, подавляющие нервную систему, могут негативно сказаться на течении заболевания. Известны даже случаи, когда в результате применения «Ибупрофена» активизировались приступы эпилепсии. Обычно побочные эффекты не настолько серьёзны.

Около 10% больных отмечают нарушение чувствительности в месте, где был сделан укол. Часть из них также говорили о слабости, вялости и замедленной реакции на раздражители. В любом случае, загляните в инструкцию по применению.

Отдельно  хотелось бы сделать акцент на том, что «Ибупрофен» угнетающе действует на центральную нервную систему, поэтому его не рекомендуется принимать совместно с алкоголем.

Также после приёма следует быть особенно внимательными при управлении автомобилями и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания. Помимо сонливости и вялости, в качестве побочного эффекта отмечается, хотя и в достаточно редких случаях, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Применять «Ибупрофен» и аналогичные ему препараты рекомендуется с осторожностью. Многие полагают, что приём обезболивающих абсолютно безопасен, и начинают глотать таблетки и делать уколы при незначительном болевом синдроме.

Стоит учитывать, что  «Ибупрофен» оказывает негативное влияние на сердце, поэтому назначать его должен только врач, который соотносит вероятность возникновения осложнений при употреблении «Ибупрофена» и возможность терпеть существующее состояние. Именно поэтому всегда читайте, что говорит инструкция по применению.

Инъекции обезболивающих препаратов, таких как «Ибупрофен», – достаточно эффективный способ устранения болей в спине.

Но необходимо отдавать себе отчёт в том, что устранение болевого синдрома – лишь первый этап на пути лечения.

Если не заниматься серьёзно выяснением причины заболевания и устранением вызвавших её симптомов, высока вероятность, что через непродолжительное время боль может вернуться с прежней или ещё большей интенсивностью.

Для выявления причины заболевания рекомендуется обратиться к хирургу или  ортопеду, который  при визуальном осмотре выявит причину, по которой  возникла боль в спине и, помимо  обезболивающего, будет назначена комплексная терапия, направленная на устранение причины заболевания.

В некоторых случаях в качестве меры воздействия будет рекомендован массаж, иногда в дополнение к массажу показана лечебная физкультура, а в отдельных случаях может быть рекомендовано хирургическое вмешательство.

«Ибупрофен» чаще всего назначают при болях, которые появляются во время работ на огороде.

Лучше всего использовать «Ибупрофен» при боли в различных отделах позвоночника, но он кроме этого может быть рекомендован к применению тем, кто страдает от головных и зубных болей различной этиологии.

Боль в спине, несмотря на наличие большого арсенала средств для её лечения, – не самое приятное явление. Если есть возможность предупредить заболевание, лучше сделать это, чем потом всецело зависеть от обезболивающих уколов.

Для того чтобы не возникали различные явления, связанные с болью в спине, стоит укреплять мышечный каркас и заниматься умеренными физическими нагрузками.

Но эта рекомендация не касается периода обострения, поскольку в периоды острой боли стоит прекратить нагрузки до улучшения состояния.

Тем, кто хоть раз страдал от боли в спине, рекомендуется прислушиваться к советам  наших мам и бабушек. Вспомните, как в детстве вас постоянно одёргивали, пытаясь заставить держать ровно спину.

Хорошая осанка – надёжная профилактика различных заболеваний, связанных с болью в спине.

Иногда достаточно просто перестать сутулиться, как боль в спине исчезнет или, по крайней мере, станет значительно менее заметна.

Стоит обратить внимание на то, как вы носите сумки. Тяжести необходимо переносить, держа спину прямо.

У многих приступ остеохондроза начинается во время работы на дачном участке, поэтому всем людям, особенно это касается пожилых, рекомендуется отказаться от работы в саду в положении буквы «зю».

Если есть необходимость длительной прополки или окучивания, лучше всего подставить под ноги небольшую скамеечку, чтобы нагрузка на позвоночник была меньше.

Надеемся, что соблюдение этих правил поможет вам сохранить хорошую осанку до старости.

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

Источник: https://allergology.ru/prostuda/ibuprofen-ukoly

ДиагнозИнфо
Добавить комментарий