Бромгексин сироп от кашля

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Бромгексин сироп от кашля

Сироп от кашля Бромгексин для детей и взрослых является давно известным муколитическим отхаркивающим средством, улучшающим отхождение секрета из бронхов.

Сироп мягко воздействует на организм, имеет минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний. Его активно применяют терапевты для лечения болезней органов дыхания во взрослых и детских отделениях стационаров. Участковые педиатры рекомендуют этот препарат для лечения простудных заболеваний у детей до года.

Продукт разделяется по предназначению – для детей и взрослых потребителей. Для малышей приобретают средство с 4 мг на 5 мл, а взрослым лучше подойдет дозировка 8 мг на 5 мл. Правильно подобранное средство позволяет активному веществу эффективно влиять на организм, способствуя быстрому выздоровлению.

Когда лекарственное средство полезно

Бромгексин сироп от кашля, инструкция к которому хоть и указывает, что препарат помогает нормализировать работу бронхов, без назначения врача принимать не следует дольше недели.

Лекарство эффективно при сухом кашле во время острого проявления болезни.

Так как изменения в бронхах часто происходят в момент попадания в организм возбудителя болезни, лекарственное средство помогает своевременно начать лечение и предупредить возникновение осложнения.

В инструкции, прилагаемой к препарату, расписаны разовые и суточные дозы для пациентов разных возрастов. Прежде чем начинать приём препарата, следует внимательно прочитать инструкцию для уточнения индивидуальной лечебной дозы. Чтобы не было передозировки, производитель приложил к препарату мерную ложку, которой удобно отмерять нужное количество сиропа.

Лекарственное средство может назначить врач при хронических бронхолёгочных заболеваниях, сопровождающихся одышкой из-за плохо отделяемой мокроты. Это может быть:

  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • ХОБЛ;
  • хроническая форма пневмонии;
  • туберкулёз;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • эмфизема легких.

Сироп могут назначить при лечении травмы грудной клетки. Активное средство поможет вывести лишнюю мокроту после хирургического вмешательства или инструментального обследования органов дыхания.

Бромгексин сироп от кашля улучшает воздействие антибактериальных средств на слизистые ткани органов дыхания, и многочисленные отзывы подтверждают это.

Внимание! Лечение бромгексином на фоне антибиотиков приводит к быстрому восстановлению организма после болезни.

Так как активное вещество начинает работать не сразу, вместе с сиропом первые 3 дня принимают таблетки или травяные настои, позволяющие улучшить общее состояние больного ребёнка. Можно использовать мятные таблетки, леденцы от кашля, наружные средства.

Сильный кашель в начале приёма бромгексина можно снять с помощью растираний, в состав которых входят скипидар, ментол, барсучий жир и другие компоненты. Готовой мазью натирают грудь, спину, стопы и места сгибов рук и ног.

Как работает лекарство

Лекарственное средство представляет собой прозрачную вязкую жидкость, не имеющую цвета. Она имеет горько-сладкий вкус и приятный запах. Сироп от кашля «Бромгексин Берлин Хеми», инструкция к которому ничем не отличается от сиропа, содержащего одинаковое активное вещество, но выпущенного другим производителем, содержит бромгексина гидрохлорид.

Многие фармацевтические предприятия выпускают недорогие сиропы с этим активным веществом, помогающие быстро вывести из бронхов скопившуюся вязкую мокроту. В их состав часто вводят дополнительные компоненты, что позволяет производителям заявлять об оригинальности выпущенного на фармацевтический рынок продукта.

Препарат помогает нормализировать работу бронхов, которая изменяется под влиянием патогенной микрофлоры, попавшей во внутреннюю систему органов дыхания.

Активное вещество эффективно работает при хронических патологиях, связанных с нарушением этого механизма.

Применение сиропа при лечении простудных заболеваний способствует быстрому восстановлению свойств мокроты и улучшению дренажной функции бронхов. У сиропа имеется слабое противокашлевое действие.

После приёма разовой дозы бромгексин быстро всасывается в плазму крови, прочно связывается с белками, проникая через все барьеры. Он выводится из организма почками и при длительном применении накапливается в клетках. Чтобы активное вещество могло эффективно работать, для больного нужно обеспечить нормальный питьевой режим.

Важно! Особенностью сиропа является замедленное воздействие на организм.

Ответная реакция на действующее вещество появляется не сразу. На третий день после начала лечения происходит улучшение работы механизма, способствующего удалению слизи из воздухоносных путей, который даёт сбой во время острых респираторных заболеваний. После облегчения кашля, средство принимают ещё 3 дня и отменяют, переходя на отхаркивающие препараты растительного происхождения.

Сироп от кашля «Бромгексин», рекомендуемый для детей и взрослых, отзывы имеет положительные. Его можно использовать в течение нескольких месяцев, если врач считает необходимым это делать. Сироп не токсичен, сочетается с антибиотиками, с эфирными маслами лекарственных трав, применяющихся для успокоения кашля.

Как и любое лекарственное средство имеет ряд противопоказаний. У активного средства есть побочные эффекты, которые появляются очень редко у пациентов с ослабленной иммунной системой.

Когда препарат нужно отменить

Препараты, содержащие бромгексина гидрохлорид, могут стать причиной желудочного кровотечения. Если в анамнезе есть язвенный гастрит, препарат применяют только по назначению врача, в тех дозах, которые он рекомендует для лечения.

Если ребёнок или взрослый имеет заболевание печени и почек, то активное вещество будет дольше выводиться из организма. Это надо учитывать во время определения суточной дозы, которую следует уменьшить так, как это рекомендуется в инструкции. При необходимости рекомендуется получить консультацию у специалиста.

Препарат отменяют, если появляются симптомы непереносимости активного вещества или вспомогательных компонентов. У разных производителей компоненты лекарственного средства могут отличаться. В сироп могут входить не только традиционные вещества, такие как:

  • пропиленгликоль;
  • сорбитол;
  • ароматизатор;
  • натрия бензоат.

Некоторые производители в сироп добавляют:

  • янтарную кислоту;
  • масло листьев эвкалипта прутовидного;
  • мятное масло;
  • анисовое масло;
  • ментол.

Любой из этих растительных компонентов может вызвать у ребёнка и взрослого аллергическую реакцию.

В период беременности и лактации сироп, содержащий бромгексина гидрохлорид, применяют только по рекомендации врача, потому что активное вещество проникает через все барьеры.

Длительное применение лекарственного средства приводит к появлению побочных эффектов. Это может стать причиной диспепсических явлений, головной боли и головокружений.

Детский сироп от кашля «Бромгексин» может стать причиной повышенного потоотделения и кожной сыпи. У некоторых детей сироп вызывает активный кашель и бронхоспазм. Появление любого побочного эффекта лечение препаратом отменяют и сообщают о появившейся реакции лечащему врачу.

При случайной передозировке появляется тошнота и рвота. В качестве срочной помощи помогает промывание желудка, щелочное питье, молоко. При появлении побочных эффектов обращаются за медицинской помощью.

Взаимодействие с другими препаратами

В начале лечения нельзя применять препараты, содержащие кодеин и другие вещества, блокирующие кашлевой рефлекс. Они приводят к его значительному ослаблению, и это может стать причиной застойных явлений, которые приводят к хроническим заболеваниям органов дыхания.

Бромгексин нельзя запивать щелочной водой, потому что она мешает активному веществу всасываться в кишечник. По этой причине вместе с бромгексином нельзя принимать таблетки от кашля с травой термопсиса. В их состав входит пищевая сода. Трава термопсиса активно воздействует на кашлевой центр и вместе с бромгексином может привести к появлению сильного сухого кашля или бронхоспазма.

На заметку! Активное вещество лучше всего работает в комплексной терапии.

Врачи его рекомендуют на фоне лечения кашля препаратами с антибактериальным эффектом. Тогда сироп помогает перевести сухой кашель в продуктивную форму и вывести возбудителя из бронхов. 

Источник: https://antirodinka.ru/kak-prinimat-sirop-ot-kashlya-bromgeksin

Сироп от кашля Бромгексин

Бромгексин сироп от кашля

Кашель является достаточно распространенным симптомом, который появляется при воспалении слизистой дыхательных путей. Причины такого воспаления бывают разные – вирусная инфекция, простуда, осложнения после гриппа, аллергия.

При любых проявлениях и осложнениях, лечить кашель необходимо. Одним из проверенных и надежных способов стал сироп от кашля Бромгексин. Этот доступный препарат действует эффективно и быстро ликвидирует накопления мокрот в бронхах и легких.

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство.

Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в  разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка.

Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа.  Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Состав и форма выпуска

Пользователь может выбрать для себя Бромгексин в удобной упаковке и форме, поскольку лекарственное средство производится в таблетках, каплях, растворе для инъекций и в виде сиропа.

При проведении лечебного курса ребенку от 1 года рекомендуют использовать сироп Бромгексин от кашля для детей.

Расфасовка лекарства и содержание в них основного компонента — гидрохлорида бромгексина отличается по составу по возрастным категориям:

  • Одна таблетка, предназначенная взрослым, содержит 8 мг бромгексина; на пластине размещено от 10 до 25 шт.
  • В одной таблетке для детей от 1 года до 14 лет содержится 4 мг гидрохлорида бромгексина; блистер обычно содержит 10 – 20 шт.
  • Сироп для детей и взрослых содержит одинаковое количество гидрохлорида бромгексина – 4 мг. Жидкость состоит из ряда вспомогательных веществ: пропиленгликоля, сорбита, янтарной кислоты, масла эвкалипта, бензоаат натрия, дистиллированной воды. При производстве детского сиропа добавляют ароматизатор, создающий приятный вкус (дюшес, абрикос или вишня). Сироп Бромгексина – это прозрачная или желтоватая жидкость с приятным сладким вкусом. Расфасован сироп Бромгексин в специальные флаконы из темного стекла вместимостью 100 мл. В комплект входит мерная ложечка.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает  в течение получаса после приема.

В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма.

При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату. После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата. До годика ребенку не рекомендуют отхаркивающее средство, поскольку он не может самостоятельно откашлять мокроты.

Детям рекомендуется:

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин  в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до  28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом.  Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у  малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием  Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина  может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Аналоги

Известным аналогом Бромгексина стал Амброксол.

Можно также использовать сироп «Бронхотилом», который похож по своему составу на Бромгексин. Препарат имеет муколитическое, отхаркивающее действие. Но это средство изготовлено другим производителем, отличается стоимостью.

Специалисты иногда рекомендуют заменить сироп Бромгексин такими средствами, как Гербион, АЦЦ, Амбробене, Бронхостоп и др. Подбирая аналог, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При использовании сиропа Бромгексин следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Придерживаться правил приема препарата, если наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  2. Детям не стоит принимать Бромгексин до еды, поскольку он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  3. Запивать сироп нужно большим количеством теплой воды, а не соком или чаем;
  4. Принимать только в допустимых дозах согласно возрасту;
  5. Не менять препарат на аналоги без разрешения врача;
  6. Нельзя использовать Бромгексин одновременно с веществами, которые блокируют позывы кашля.

Сироп Бромгексин вполне оправдано занимает одно из первых мест среди  препаратов муколитического действия. Активная составная сиропа — гидрохлорид бромгексина дает наиболее  проверенный результат при комплексном лечении. При отсутствии противопоказаний не нужны никакие аналоги.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/sirop-ot-kashlya-bromgeksin/

ДиагнозИнфо
Добавить комментарий