Бромгексин ребенку

Бромгексин для детей: инструкция по применению, форма выпуска и дозировка, побочные явления и стоимость в аптеке

Бромгексин ребенку

При патологиях респираторного тракта, симптомом которых является кашель, врачи часто назначают Бромгексин. Хотя для детей удобнее использовать такой препарат в сиропе или в виде раствора, но Бромгексин также выпускают и в таблетках. С какого возраста допустимо их применение, в какой дозировке дают таблетированный Бромгексин детям и какие другие медикаменты могут его заменить?

Таблетированная форма Бромгексина выпускается:

  • Латвийским производителем Гриндекс. Такой Бромгексин предназначен для детей, поэтому представлен дозировкой 4 мг в одной таблетке. Одна пачка этого лекарства содержит 50 таблеток.
  • Российскими производителями Дальхимфарм, Биосинтез, Фармстандарт-лексредства, Обновление, Атолл, Йодиллия-фарм, Медисорб, Уралбиофарм. Все эти компании выпускают таблетки Бромгексин, в каждой из которых есть 8 мг активного соединения. В одной пачке может содержаться от 10 до 50 таблеток.
  • Отечественным производителем Акрихин. В ассортименте лекарств такой компании есть как таблетки с 8 мг бромгексина, так и препарат для детей (таблетки, содержащие по 4 мг действующего ингредиента). Одна пачка такого Бромгексина может включать от 10 до 100 таблеток.
  • Компанией Берлин хеми из Германии. Этот производитель предлагает Бромгексин в виде желто-зеленоватых драже, содержащих по 8 мг активного соединения.

Обеспечивающим терапевтическое действие таблеткам Бромгексин соединением выступает гидрохлорид бромгексина.

Дополнительными компонентами препарата бывают лактоза, крахмал, воск, сахароза, двуокись кремния и другие соединения, которые следует уточнять в аннотации к выбранному медикаменту.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Инструкция по применению таблеток Бромгексина рекомендует давать такое лекарство при заболеваниях дыхательных путей, если секрет бронхов пациента излишне вязкий и откашливается с большим трудом. Лекарство используют при бронхитах, воспалении легкого, появлении бронхоэктазов, астме, туберкулезе. Также Бромгексин назначается при муковисцидозе.

Брогмексин в таблетках, предназначенных для детей, не рекомендуют использовать раньше 3-летнего возраста.

Если требуется дать препарат ребенку до 3 лет, в лечении используют жидкую форму Бромгексина (раствор/сироп), разрешенную у применению под контролем педиатра с рождения. Таблетки, в которых содержание активного ингредиента составляет 8 мг, не назначают детям младше 6 лет.

Таблетированный Бромгексин нельзя применять у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата. Также такое лекарство противопоказано при язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Особой осторожности от педиатра требует и назначение Бромгексина детям с болезнями почек или печеночными заболеваниями, а также с бронхиальной астмой.

На применение Бромгексина детский организм может «ответить»:

  • Диспепсией.
  • Головокружением.
  • Кожной сыпью.
  • Увеличением активности ферментов печени.
  • Головной болью.
  • Повышенным выделением пота.
  • Бронхоспазмом.

Если такие симптомы возникли в период лечения, препарат рекомендуется отменить.

Принимать таблетированный Бромгексин следует трижды в день. Пить лекарство можно и до приема пищи, и после него. Длительность лечения определяется для каждого ребенка индивидуально, но граничными сроками являются 4-28 дней.

Разовая доза препарата зависит от возраста маленького пациента:

  • Детям 3-5 лет дают по 1 детской таблетке, содержащей 4 мг бромгексина.
  • В возрасте старше 6 лет разовой дозой препарата будет либо 2 детских таблетки, либо 1 таблетка с 8 мг активного соединения.

При необходимости дозировка может увеличиваться врачом до 16 мг на один прием.

Инструкция к Бромгенсину от Берлин-Хеми:

Если превысить дозу Бромгексина, это приведет к появлению тошноту и прочих отрицательных симптомов со стороны пищеварительного тракта. При обнаружении передозировки в течение одного-двух часов после приема избытка таблеток рекомендуется спровоцировать рвоту, после чего давать ребенку много жидкости.

Бромгексин успешно комбинируется с антибиотиками, бронхорасширяющими и многими другими медикаментами, применяемыми при болезнях дыхательной системы. Не рекомендовано лишь сочетать этот препарат с противокашлевыми средствами, ведь угнетение кашлевого рефлекса с одновременным разжижением мокроты способно спровоцировать застой секрета и ухудшение состояния пациента.

Содержащие бромгексин лекарства не требуют предъявления рецепта при их покупке. Стоимость таблеток с таким активным компонентом отличается у разных производителей. К примеру, цена 50 таблеток для детей от компании Акрихин составляет 50-60 рублей, а 20 таблеток Бромгексин по 8 мг от отечественного производителя можно приобрести за 20-45 рублей.

Держать Бромгексин в таблетках дома нужно в сухом месте, куда не попадает солнечный свет. Важно, чтобы таблетки невозможно было достать маленькому ребенку. Температура хранения не должна быть выше +25 градусов. Срок годности отличается у разных компаний и может составлять как 2 года или 3 года, так и 5 лет или больше.

В большинстве случаев родители, применявшие таблетки Бромгексин у своего ребенка, подтверждают, что лекарство эффективно помогает от кашля, делая его более продуктивным. Дети переносят такой медикамент в основном хорошо, а нарушения пищеварения и аллергическая реакция на таблетированный Бромгексин отмечается редко.

Заменить Бромгексин в таблетках в детском возрасте можно препаратами с таким же активным соединением, представленными сиропами или растворами. Кроме того, вместо Бромгексина можно лечить ребенка препаратами амброксола, например, таблетками Амбробене, Флавамед или АмброГЕКСАЛ.

Иногда врач назначает комбинированные лекарства, включающие бромгексин, например, таблетки Аскорил. Также при кашле у деток весьма популярны растительные сиропы, содержащие экстракты подорожника, первоцвета, плюща и прочих растений.

Источник:

Бромгексин для детей: 5 показаний и 5 противопоказаний, особенности применения

В настоящее время Бромгексин является широко назначаемым препаратом в терапии заболеваний дыхательных путей. Часто Бромгексин назначают детям в комплексной терапии при различных вариантах течения болезни, поэтому основные характеристики этого препарата и обоснованность его назначения в значительной степени волнуют родителей малышей различного возраста.

Бромгексин – медицинский препарат для терапии воспалительных заболеваний системы дыхания, активное вещество препарата — Бромгексина гидрохлорид, на латыни – bromhexine hydrochloride, выпускается в различных формах и оказывает следующие действия:

  • снижение вязкости мокроты (муколитическое действие);
  • улучшение отхождения мокроты (отхаркивающее действие);
  • стимулирование работы эпителия дыхательных путей;
  • незначительное снижение интенсивности кашля (слабое противокашлевое действие);
  • стимулирование выработки сурфактанта (обеспечивает стабильность работы альвеол лёгких во время дыхания).

Противокашлевое действие и выработка сурфактанта – не имеют значительной доказательной базы, Бромгексин не является основным препаратом для решения вопросов интенсивного кашля и низкого уровня сурфактанта.

Форма выпуска

Бромгексин на фармацевтическом рынке представлен в виде: таблеток, драже, раствора для перорального приёма, Бромгексин сироп, инъекционных растворов и ингаляционных.

Самые популярные на рынке препараты бромгексина

Чаще всего можно встретить следующие торговые названия бромгексина:

  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми и Бромгексин 4 Берлин-Хеми (отличаются концентрацией действующего вещества, выпускаются в виде драже и микстуры);
  • Бромгексин-Акрихин (таблетки по 4 и 8мг);
  • Флегамин (производится в двух лекарственных формах, в виде таблеток (дозировка стандартная – 8мг) и сиропа;
  • Бромгексин Никомед (выпускается в виде раствора для внутреннего применения, содержание активного вещества 0,8 мг в 1 мл);
  • Бронхотил (сироп в 5мл-4мг).

Фармакокинетика

Какие изменения происходят с препаратом в организме?

При приёме через пищеварительный тракт Бромгексин всасывается в желудке и частично в кишечнике на 90-99% примерно за 30 минут. При первой фильтрации в клетках печени количество лекарства в крови понижается примерно на 10%.

Далее Бромгексин «оседает» на белки жидкой части крови и проходит с ними через гематоэнцефалический барьер головного мозга и барьер плаценты у беременных.

В печени Бромгексин распадается на составные части, которые активны в течении 12-15 час. Наибольшая концентрация действующего вещества выявляется через примерно 1 час после того, как приняли препарат. Элементы распада Бромгексина выделяются через фильтр почек.

При неоднократном введении из-за медленного полураспада концентрация Бромгексин гидрохлорида может нарастать в крови и оказывать токсическое действие на органы.

Показания для назначения Бромгексина

В каких случаях показан данный лечебный препарат?

  1. Воспалительные заболевания лёгких в хронической или острой форме (бронхит, пневмония, трахеобронхит, муковисцедоз, бронхоэктатическая болезнь лёгких).
  2. При профессиональных заболеваниях (пневмокониоз).
  3. Для профилактики перед и после оперативных вмешательств.
  4. При проведении инвазивной процедуры – бронхографии.
  5. У детей часто используется при воспалительных заболеваниях с плохо отходящей мокротой, длительным кашлем, при заболеваниях с обструктивным компонентом (нарушение проходимости дыхательных путей).

Противопоказания

Противопоказания для применения Бромгексина:

  • при непереносимости самого препарата;
  • период беременности (особенно во время первого триместра, учитывая способность проникать препарата через барьер плацентарных оболочек);
  • период кормления грудью;
  • обострения язв внутренних органов (желудка или двенадцатиперстной кишки);
  • сниженное функционирование почек и печени.

Первая треть беременности и кормление грудным молоком являются противопоказанием для применения препарата.  Во время второго и последнего триместров беременности лекарственное средство применяется с большой осторожностью и только с разрешения врача!

Любые показания и противопоказания препарата индивидуальны! Перед началом приёма необходима консультация лечащего врача, особенно при текущем применении иных медицинских препаратов.

Как правильно дозировать Бромгексин

Взрослым (пациенты старше 18 лет) Бромгексин назначается в таблетках. Рекомендуемая кратность приёма – 3-4 раза в день. При неосложнённом течении заболевания разовая доза составляет 8 мг (1 таблетка), при необходимости дозу можно увеличить до 8 таблеток в день.

  • Бромгексин для детей принимают в зависимости от возраста.
  • У детей старше десяти лет доза и кратность приёма аналогичны таковым у взрослых.
  • Дошкольникам препарат назначается трёхкратно в течение суток в половинной взрослой дозировке (4 мг).
  • Младше 3 лет рекомендуется применять в форме сиропа – дозировка определяется лечащим врачом.
  • При ингаляционной форме:
  • Взрослым по 8 мг 2-3 раза в сутки.
  • Бромгексин для детей:
    • 10-18 лет – по 4 мг 2-3 раза в сутки;
    • 6-10 лет – по 2 мг 2 раза в сутки;
    • до 6 лет до 2 мг 2 раза в сутки.

Инъекционная форма применяется только при тяжёлом течении заболеваний, используется чаще всего в условиях стационара.

Действие препарата накопительное и проявляется через 1-2 суток, поэтому не стоит ожидать мгновенного действия после приёма Бромгексина.

Длительность терапии определяет врач в зависимости от целей и тяжести патологического состояния, составляет от 6 дней до 4 недель.

Передозировка

Случаи передозировки Бромгексином единичны, токсическая доза для взрослых составляет более 80 мг в сутки (более 10 таблеток по 8 мг).

Побочные действия

  1. Как и большинство препаратов, Бромгексин способен вызвать у человека ряд побочных эффектов.
  2. Чаще всего поражается желудочно-кишечный тракт.
  3. Это может проявляться рядом симптомов:
  • дискомфорт в области печени и лабораторно подтверждённое повышение печёночных ферментов;
  • в случае наличия язвенной болезни может происходить обострение процесса;
  • тошнота – самое частое из осложнений.
  • Также возможно появление побочных реакций со стороны нервной системы, проявляющихся в виде головных болей и головокружения.
  • Не смотря на то, что препарат направлен на борьбу с кашлем, дыхательная система может при повышенной чувствительности к компонентам препарата реагировать неожиданно – появляется спазм бронхов и мелких бронхиол, нарастает интенсивность кашля.
  • Чуть реже побочные эффекты наблюдаются со стороны кожных покровов в виде повышения потливости и появления различных аллергических высыпаний.

Источник: https://rdbkomi.ru/medikamenty/bromgeksin-dlya-detej-5-pokazanij-i-5-protivopokazanij-osobennosti-primeneniya.html

Бромгексин таблетки для детей при каком кашле

Бромгексин ребенку

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом.

В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин.

Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р.

, раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Бромгексин и Бромгексин Берлин-Хеми: при каком кашле помогает

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания.

А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу.

Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Состав, применение и противопоказания

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха.

Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом.

Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.

Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.

Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:

  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

Источник: https://lkray-promo.ru/kashel/bromgeksin-tabletki-dlya-detey-pri-kakom-kashle/

БРОМГЕКСИН

Бромгексин ребенку

– бромгексина гидрохлорид (bromhexine)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки для детей белого или почти белого цвета, круглые плоскоцилиндрические с фаской и риской.

1 таб.
бромгексина гидрохлорид4 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 80.23 мг, крахмал кукурузный – 11.54 мг, повидон К25 – 3.46 мг, магния стеарат – 0.77 мг.

10 шт. – упаковки контурные ячейковые (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки контурные ячейковые (3) – пачки картонные.10 шт. – упаковки контурные ячейковые (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки контурные ячейковые (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки контурные ячейковые (10) – пачки картонные.

20 шт. – упаковки контурные ячейковые (1) – пачки картонные.20 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.20 шт. – упаковки контурные ячейковые (3) – пачки картонные.20 шт. – упаковки контурные ячейковые (4) – пачки картонные.20 шт. – упаковки контурные ячейковые (5) – пачки картонные.20 шт. – упаковки контурные ячейковые (10) – пачки картонные.

25 шт. – упаковки контурные ячейковые (1) – пачки картонные.25 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.25 шт. – упаковки контурные ячейковые (3) – пачки картонные.25 шт. – упаковки контурные ячейковые (4) – пачки картонные.25 шт. – упаковки контурные ячейковые (5) – пачки картонные.25 шт. – упаковки контурные ячейковые (10) – пачки картонные.

30 шт. – упаковки контурные ячейковые (1) – пачки картонные.30 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.30 шт. – упаковки контурные ячейковые (3) – пачки картонные.30 шт. – упаковки контурные ячейковые (4) – пачки картонные.30 шт. – упаковки контурные ячейковые (5) – пачки картонные.30 шт. – упаковки контурные ячейковые (10) – пачки картонные.

40 шт. – упаковки контурные ячейковые (1) – пачки картонные.40 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.40 шт. – упаковки контурные ячейковые (3) – пачки картонные.40 шт. – упаковки контурные ячейковые (4) – пачки картонные.40 шт. – упаковки контурные ячейковые (5) – пачки картонные.40 шт. – упаковки контурные ячейковые (10) – пачки картонные.

50 шт. – упаковки контурные ячейковые (1) – пачки картонные.50 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.50 шт. – упаковки контурные ячейковые (3) – пачки картонные.50 шт. – упаковки контурные ячейковые (4) – пачки картонные.50 шт. – упаковки контурные ячейковые (5) – пачки картонные.50 шт. – упаковки контурные ячейковые (10) – пачки картонные.

10 шт. – банки из полиэтилентерефталата (1) – пачки картонные.20 шт. – банки из полиэтилентерефталата (1) – пачки картонные.30 шт. – банки из полиэтилентерефталата (1) – пачки картонные.40 шт. – банки из полиэтилентерефталата (1) – пачки картонные.50 шт. – банки из полиэтилентерефталата (1) – пачки картонные.

100 шт.

– банки из полиэтилентерефталата (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Беременность и лактация

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Описание препарата БРОМГЕКСИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/bromgeksin/

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению

Бромгексин ребенку

Кашель в детском возрасте – это частое явление, так как малыши более подвержены простудным заболеваниям. В статье рассмотрим инструкцию по применению сиропа Бромгексин для детей, показания, противопоказания препарата, дозировку и способ применения.

Форма выпуска и состав

Сироп представляет собой однородную тягучую жидкость без видимых примесей. Лекарство имеет приятный абрикосовый вкус и запах, хорошо воспринимается детьми. Пакуется средство в баночки из темного стекла по 100 мл.

Картонная упаковка со слоненком также содержит вкладыш аннотацию по применению. Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. На 100 мл сиропа приходится 80 мг активного компонента.

В состав Бромгексина входят такие компоненты, как очищенная вода, лимонная кислота, бензоат натрия, раствор сорбидола, пропиленгликоль.

Показания к применению

Сироп используется при различных состояниях у детей, сопровождающихся появлением кашля с трудноотделимой мокротой. Препарат назначают при таких заболеваниях:

  • Муковисцидоз.
  • Воспаление легких хронического характера.
  • Бронхиальная обструкция.
  • Хронический или острый бронхит.
  • Бронхиальная астма.

Использовать лекарство среди детей необходимо только по назначению врача. Самолечение не допускается, особенно в случае лечения малышей раннего возраста.

Возможно, вам будет интересно почитать о лечении сухого кашля у детей. Вся информация в этой статье.

При каком кашле используется?

Бромгексин в педиатрической практике применяется при кашле с трудноотделяемой мокротой. Фармакологическое действие медикамента направлено на разжижение и выведение слизи из бронхов.

Лечебный эффект становится заметен, как правило, через 3-5 дней. К этому времени мокрота выводится из дыхательных путей, вследствие чего ребенок перестает кашлять.

При тяжелых состояниях пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Несмотря на то что сироп назначается детям преимущественно при влажном кашле, его использование допускается и при сухом. Благодаря вхождению в его состав масла эвкалипта удается снять раздражение со слизистой оболочки органов дыхания. Кроме этого, Бромгексин назначается при смешанном кашле.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В аннотации к препарату нет запрета к использованию сиропа в период вынашивания малыша и лактации. Бромгексин назначается детям с раннего возраста. Его активные компоненты не оказывают негативного влияния на детский организм. Несмотря на это, использовать отхаркивающее средство во время беременности лучше только по назначению врача.

Способ применения и дозировка

Пришло время разобраться, со скольки лет используется сироп, как правильно принимать средство, до или после еды и сколько капель давать ребенку? Сиропа дают детям за полчаса до приема пищи или через 40 минут после приема еды в такой дозе:

  • Малышам в возрасте от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл трижды на протяжении дня.
  • Детям от 6 до 10 лет – 5-10 мл трижды в день.
  • Пациентам от 10 лет – 10 мл лекарства трижды в день.

Давать медикамент ребенку необходимо в строгой дозировке. Благодаря тому, что в упаковке содержится специальная мерная ложечка отмерять нужное количество препарата довольно легко.

Среди малышей до года дозировка определяется специалистом с учетом диагноза, веса ребенка и других индивидуальных особенностей. Курс лечения, как правило, длится 5-7 дней.

При тяжелом течении того или иного заболевания длительность терапии может быть продолжена специалистом.

С 6 лет также можно использовать препарат в таблетках. Дозировка подбирается доктором на основе диагноза. Запивать таблетку нужно достаточным количеством воды.

Использование среди грудничков

В инструкции по применению сказано, что пить сироп могут дети от рождения. В раннем возрасте ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если дать крохе слишком большую дозу, это может привести к тяжелейшим последствиям. В связи с этим лечение новорожденных проводится под строгим контролем педиатра.

Аналоги

Бромгексин микстура и таблетки производится различными фармакологическими компаниями. Среди них Берлин-Хеми, Акрихин, Гриндекс, Никомед, Фармстандарт и другие. К заменителям препарата следует отнести такие медикаментозные средства:

  • Лазолван.
  • Проспан.
  • Мукалтин.
  • Джосет.
  • Аскорил.
  • Флюдитек.
  • Геделикс.
  • Пектолван и другие.

Родители должны четко понимать, что заменить Бромгексин ребенку может только врач.

Читайте подробнее об одном из аналогов – сиропе Лазолван. Вся нужная информация в этой статье.

Ингаляции Бромгексином

Можно ли делать ингаляции? Для лечения кашля у детей и взрослых используется препарат в виде капель для ингаляции через небулайзер. Разводятся капли напополам с физиологическим раствором.

Для малышей от 2 лет нужно взять 5 капель, детям от 6 до 10 лет – 1 мл раствора, пациентам от 10 до 14 лет – по 2 мл. Лечебный эффект при ингаляции наступает быстро (через 10-15 минут).

Это позволяет использовать данный вид терапии для облегчения кашля даже ночью.

Делать ингаляции можно только по назначению врача, так как данный вид терапии имеет свои противопоказания для людей, страдающих различными заболеваниями дыхательной системы. Подробнее о противопоказаниях производитель раствора Бромгексин указывает в инструкции по применению.

Условия продажи и хранения

В аптеке можно купить Бромгексин без рецепта врача. Хранить сироп необходимо в плотно закрытой упаковке при температуре не выше 25°С. Срок хранения в закрытой упаковке составляет 24 месяца.

Сколько стоит

Цена Бромгексин составляет от 77 до 110 рублей.

Больше информации о лекарстве смотрите в этом видеоролике.

Отзывы родителей

Источник: https://malishzdorov.com/lekarstva/sirop-bromgeksin-dlya-detey.html

Сироп от кашля бромгексин, особенности применения препарата – Сайт о

Бромгексин ребенку

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор.

Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями.

С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник:

Что нужно знать о препарате бромгексин берли-хеми. Сироп бромгексин от кашля для детей: инструкция по применению состав и при каком кашле дают

В группе аналогичных медикаментов для лечения кашля Бромгексин является наиболее востребованным. В продаже можно встретить препарат Бромгексин от разных фармакологических производителей, и в виде нескольких лекарственных форм:

  • таблетки;
  • драже;
  • сироп;
  • капли.

Сиропы и капли используют для удобства при лечении детей, а таблетки и драже – в качестве точной дозировки.

Как действует Бромгексин

Респираторные заболевания всегда сопровождают такие симптомы как сухость и , которые быстро перерастают в кашель. Он не только нарушает обычный ритм жизни человека, но и причиняет такие неприятные моменты как , голове, нарушение дыхания. Со временем кашель становится изнурительным, сухим, негативно воздействует на самочувствие в целом.

При затянувшемся кашле и после неэффективного лечения народными средствами, стоит использовать современные медикаменты. Препарат Бромгексин помогает избавиться от скопления мокроты и возобновить нормальные дыхательные функции. Он обладает секрето- и муколитическим действием на организм, которое начинается с начала приема препарата.

Проникая в органы дыхания, активное вещество препятствует возникновению вязкого густого секрета, который выделяется бронхиальными железами. Продолжая действовать в бронхах, разжижает мокроту и увеличивает ее объем, что способствует их ускоренному отделению.

При каком кашле помогает Бромгексин

Употребляется по назначению врача или с соблюдением всех инструкций при отсутствии противопоказаний.

Когда Бромгексин противопоказан?

В большинстве случаев лечение данным препаратом легко переносится пациентами.

Его используют в комплексной терапии, он не усиливает и не снижает эффективность антибиотиков, обезболивающих или противовоспалительных средств. Отлично уживается с витаминными и сердечными препаратами.

Но следует воздержаться от его приема при возникновении аллергических реакций на любое из составляющих препарата.

Очень осторожно нужно принимать с почечной или печеночной недостаточностью. Для таких пациентов рекомендуется параллельный прием поддерживающих препаратов. Исключен прием медикамента при наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, при нарушении работы желудка.

Возможные побочные эффекты

Инструкция

Всевозможные побочные явления при употреблении Бромгексина наблюдаются довольно редко. Чаще всего это происходит при передозировках препарата. В такой ситуации можно отметить головокружение, головные боли, усиление приступов кашля, тошнота, рвоту.

Иногда наблюдается возникновение сыпи в виде крапивницы. Это происходит при наличии у пациента аллергической реакции на один из компонентов препарата. Изредка происходит обострение хронических воспалений или заболеваний ЖКТ. При игнорировании правил приема и дозировки, данное лекарство может спровоцировать отек Квинке.

При появлении каких-либо побочных реакций на действие медикамента рекомендуется заменить его аналогами.

Чем можно заменить Бромгексин?

Бромгексин заменяют не менее популярным . Мукалтин действует идентично, разжижая мокроту и облегчая ее выведение из органов дыхания. Мукалтин предназначен для лечения воспалений только в нижних дыхательных путях.

Поэтому этот медикамент облегчает симптомы, но не снимает их полностью.

Существенным преимуществом для показания к применению Мукалтина является его абсолютная безвредность, поэтому его разрешено принимать беременным и детям до двух лет.

К лекарствам, схожим по действию, относятся , .

ПрепаратФото

Цена

от 47 руб.
от 131 руб.
от 121 руб.
от 172 руб.

Любое заболевание, в том числе и сухой кашель, требует не только правильного лечения, но и установки всех причин его появления. Сделать это поможет только врач-специалист. Чтобы уберечь себя и своих близких от осложнений, связанных с самолечением, необходимо соблюдать все рекомендации и дозировки лекарств.

Заболевания дыхательной системы в современном мире встречается достаточно часто. Самыми распространенными симптомами, на которые первым делом жалуются все пациенты – это першение и .

Такие процессы неизменно вызывают кашель, который может нарушить естественный ритм человека. Рефлекторный процесс в горле может спровоцировать сильные болевые ощущения в голове, боль в грудине, нарушение дыхания.

Кашель может быть изнуряющим, сухим, удушливым, что вызывает сильное ухудшение самочувствия.

Если пациент страдает от кашля длительное время, а народные методы лечения оказались неэффективными, следует обратить внимание на современную медицину.

Избавиться от скоплений мокроты и восстановить функции дыхания могут таблетки от кашля «Бромгексин». Они устраняют вязкий и густой секрет, которые образуется бронхиальными железами.

Кроме этого, средство разжижает мокроту и позволяет вывести слизь за максимально короткое время.

При появлении кашля и назначении препаратов, пациенты задаются вопросом от какого кашля таблетки «Бромгексин»? Данный медикамент предназначен для выведения мокроты при сильном сухом кашле, который изнуряет пациента и вызывает сильные болевые ощущения в горле и грудине.

Торговое название «Бромгексина»
— «Бромгексин Берлин-Хеми». Обычно «Бромгексин» назначается при осложненном воспалении, когда у пациента повышается температура тела и появляются признаки плохого самочувствия.

В это время больные жалуются на приступы неукротимого и мучительного кашля. Избавиться от непродуктивного процесса сложно, поэтому требуется по-настоящему мощное средство, способное очистить бронхи и позволить отхаркнуть скопившуюся мокроту. Облегчить дыхание при таком процессе может «Бромгексин».

Действие препарата начинается с первого дня лечения.
Средство выпускается в нескольких формах: в виде таблеток, раствора и сиропа.

Источник: https://mc-expert.ru/rodinki/sirop-ot-kashlya-bromgeksin-osobennosti-primeneniya-preparata.html

ДиагнозИнфо
Добавить комментарий