Ацц для детей до 2 лет

АЦЦ

Ацц для детей до 2 лет

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь(апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 2829.5 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, сахарин – 8 мг, ароматизатор апельсиновый – 50 мг.

3 г – пакетики из комбинированного материала (20) – пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь(апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 2717 мг, аскорбиновая кислота – 25 мг, сахарин – 8 мг, ароматизатор апельсиновый – 50 мг.

3 г – пакетики из комбинированного материала (20) – пачки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с вишневым запахом.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 1.3 мг, натрия бензоат – 1.95 мг, динатрия эдетат – 1 мг, натрия сахаринат – 1 мг, кармеллоза натрия – 2 мг, натрия гидроксид (10% водный раствор) – 30-70 мг, ароматизатор “Вишня” – 1.5 мг, вода очищенная – 910.25-950.25 мг.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком и шприцем для дозирования – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом “первого прохождения” через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 2 лет;

— непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная недостаточность (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Дозировка

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или 1 пакетик АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза – 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг) 3 раза/сут или по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг) 2 раза/сут, либо по 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг 3 раза/сут или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза – 300-400 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза – 200-300 мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг) 3 раза/сут. Суточная доза – 600 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 4 раза/сут. Суточная доза – 400 мг.

Пациентам с массой тела ≥30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг растворяют в воде, соке или холодном чае.

Сироп

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза/сут (400-600 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет – по 5 мл сиропа 3 раза/сут или по 10 мл сиропа 2 раза/сут (300-400 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза/сут (200-300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза/сут (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 5 мл сиропа 4 раза/сут (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источник: https://health.mail.ru/drug/atsts/

Ацц детям до 2 лет

Ацц для детей до 2 лет

Когда наступает осень, повышаются риски заразиться простудными заболеваниями со всеми их неприятными признаками – температурой, а также ринитом, болевыми ощущениями в горле. Особо неприятным симптомом ОРЗ является кашель. И особенно крайне тяжело его переносят дети.

К счастью, современные фармакологические организации разработали немало лекарств против кашля, которые пригодны для приема в детском возрасте. Одним из таких препаратов считается порошок «АЦЦ».

Фармакологические действия

Активным компонентом лекарственного средства является ацетилцистеин. Медикамент был специально разработан итальянскими учеными в середине двадцатого века, и с тех самых пор неоднократно показывал свою эффективность при устранении кашля.

Необходимо иметь в виду, что этот неприятный симптом считается стандартной реакцией организма при простудных недугах и связанных с ними поражениями органов дыхания. Существует два основных вида кашля – мокрый и сухой. Ацетилцистеин помогает лишь для ликвидации первого.

Мокрый кашель – это тот рефлекс организма, который сопровождается выделением мокроты. Этот патологический секрет связывает патогенные организмы, а кашель предназначен для устранения его из бронхов. Но когда слизи вырабатывается слишком много, то ликвидация ее из организма может быть осложнена.

Ацетилцистеин, который входит в состав препарата, облегчает эту задачу. Это действующее вещество схоже по строению с аминокислотой цистеином, который может расщеплять мукополисахариды, составляющие основу патологического секрета бронхов. Мокрота становится более жидкой и свободно может покинуть пределы организма. Препарат, как правило, рекомендуют доктора при гнойном отите и синусите.

Хотя порошок «АЦЦ» для детей используется для устранении кашля и заслужил при этом хорошую репутацию, он с одинаковым успехом может применяться для ликвидации кашля пациентов всех возрастных групп. Препарат не является чисто детским.

При поступлении в организм действующее вещество оказывается в печени, где обменивается до цистеина и в таком виде переходит в общий кровоток.

Препарат производится словенской организацией Sandoz либо немецкой фирмой Hexal AG.

Состав

Существует несколько лекарственных форм:

  • таблетки;
  • гранулированный порошок в пакетах для изготовления суспензии;
  • сироп во флаконе;
  • раствор для ингаляций;
  • раствор для инъекций.

В состав таблеток, кроме действующего компонента, входят:

  • витамин С;
  • маннитол;
  • лактоза;
  • сахарин;
  • кислые соли угольной кислоты;
  • анион лимонной кислоты;
  • натриевая соль угольной кислоты.

Сироп содержит:

  • консервант Е218;
  • кармеллоза;
  • динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты;
  • сахарин;
  • натриевая соль бензойной кислоты.

В состав порошка для изготовления суспензии входит:

  • витамин С;
  • лимонно-медовый ароматизатор;
  • сахароза;
  • сахаринат.

Когда необходимо принимать лекарственное средство?

Как правило, показаниями к применению порошка «АЦЦ» для детей являются следующие заболевания:

  1. Бронхит (заболевание органов дыхания, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи).
  2. Бронхиолит (недуг воспалительного характера, вследствие прогрессирования которого поражаются мелкие бронхиолы).
  3. Трахеит (воспалительное повреждение слизистой оболочки трахеи, как правило, инфекционного происхождения, которое проявляется раздражением эпителиальной ткани, сухим приступообразным кашлем или с выделением патологического секрета, болевыми ощущениями за грудиной, а также фебрильной температурой).
  4. Бронхоэкстаз (заболевание, которое характеризуется разрушением мышц и тканей легких).
  5. Муковисцидоз (наследственное заболевание, которое обусловлено изменением гена трансмембранного регулятора муковисцидоза, а также характеризуется поражением желез внешней секреции).
  6. Пневмония (острое поражение легких инфекционного и воспалительного происхождения, в которое вовлекаются альвеолы и интерстициальная ткань легких).
  7. Ларингит (заболевание органов дыхательной системы, при котором повреждается слизистая оболочка гортани).
  8. Отит (острое или хроническое воспаление в различных отделах органах слуха).
  9. Синусит (воспалительное поражение пазух носа).
  10. Легочный абсцесс (гнойно-деструктивный ограниченный процесс в легких).

Какие ограничения имеет лекарственное средство?

Препарат имеет определенные ограничения. Он противопоказан при обострении язвы желудочно-кишечного тракта. В состоянии ремиссии медикамент также используется с особой осторожностью. Лечение в этой ситуации должно осуществляться под контролем доктора. Не рекомендуется принимать препарат кормящим мамам и женщинам во время беременности.

Противопоказания к порошку «АЦЦ» для детей следующие:

  1. Кровохарканье (выделение с патологическим секретом кровяных отдельных прожилок либо крови из органов дыхания в результате кашля).
  2. Возраст до двух лет.
  3. Бронхиальная астма (воспалительный процесс органов дыхания, которое характеризуется одышкой, кашлем).
  4. Заболевание почек.
  5. Поражение печени.

Побочные реакции

Согласно аннотации к препарату, известно, что при употреблении медикамента могут возникать определенные отрицательные явления. Но при соблюдении инструкции по применению и дозировки они редки. Побочные эффекты от порошка «АЦЦ» для детей следующие:

  1. Шум в ушах.
  2. Тошнота.
  3. Головная боль.
  4. Изжога.
  5. Крапивница.
  6. Стоматит (воспаление слизистой ротовой полости различного происхождения).
  7. Тахикардия (учащенное сердцебиение).
  8. Понижение кровяного давления.
  9. Бронхоспазм (патология, которая появляется при сокращении гладких мышц бронхов и сужении их просвета).

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, важно учитывать, что в структуру лекарства входит сахароза.

Взаимодействие

Противопоказано употреблять препарат совместно с медикаментами, которые подавляют кашлевый рефлекс, поскольку это ведет к скоплению патологического секрета. С особой осторожностью необходимо принимать средство совместно с противомикробными лекарствами, поскольку оно несовместимо с большинством из них.

Только препараты тетрациклинового и пенициллинового ряда подходят для одновременного использования с «АЦЦ», но между их употреблением должно пройти не меньше двух часов. «Нитроглицерин» усиливает воздействие медикамента.

Как применять лекарство?

Согласно инструкции по применению, порошок «АЦЦ» применяется по определенной схеме.

При устранении заболеваний органов дыхания подросткам и взрослым необходимо принимать по 1 пакету порошка «АЦЦ» для детей в (200 миллиграмм) или по 2 пакетика (за один прием) с дозировкой 100 мг трижды в сутки.

Общее дозирование действующего вещества варьируется в пределах от 400 до 600 миллиграмм в день. Его делят на несколько употреблений после консультации с медицинским специалистом.

Согласно инструкции по применению к порошку «АЦЦ», детям от шести до четырнадцати лет назначают к приему 300 – 400 миллиграмм препарата в день. Лекарственную смесь делят на три раза и принимают через примерно одинаковые временные промежутки.

Детям от двух до пяти лет рекомендуют к употреблению порошок «АЦЦ» в дозировке 100 миллиграмм дважды в сутки.

Другая схема терапии назначается при лечении муковисцидоза. Как давать детям порошок «АЦЦ» в этом случае? С шести лет требуется принимать препарат три раза в день по 200 миллиграмм.

Малыши от двух до пяти лет должны употреблять по 100 миллиграмм действующего вещества четыре раза в день. Иногда требуется повышение дневной дозировки до 800 мг у пациентов, которые весят больше тридцати килограмм.

Кратковременные заболевания требуют длительного лечения препаратом, которое может занять около шести-семи дней. При терапии муковисцидоза или хронических проблемах с органами дыхания необходим более продолжительный курс, который подбирается медицинским специалистом в индивидуальном порядке. Самостоятельно составлять схему терапии не стоит.

Как разводить лекарство?

Согласно инструкции по применению к порошку «АЦЦ» для детей, препарат необходимо использовать после еды, последнее употребление должно осуществляться не позже шести часов вечера. Большое количество выпитой жидкости усиливает влияние лекарства.

Для изготовления лекарства в один стакан воды высыпают пакет гранул. Готовый раствор нужно принять не позднее, чем через три часа после его изготовления, но лучше сделать это сразу.

Не рекомендуется разводить лекарственное средство в металлической посуде, поскольку при таком сочетании вырабатываются токсические вещества. Для этой процедуры подходит только керамическая или стеклянная тара.

Назначение «АЦЦ» детям, не достигшим двух лет, может осуществляться лишь медицинским специалистом в индивидуальном порядке.

Аналоги

Препаратами-заменителями порошка «АЦЦ» являются:

  1. «Флуимицил».
  2. «Ацестад».
  3. «Лазолван».
  4. «Мукобене».
  5. «Судафред».
  6. «Ацестин».
  7. «Ацетилцистеин».
  8. «ВиксАктив».
  9. «Флуифорт».
  10. «Бромгексин».
  11. «Амброксол».

Перед заменой оригинального лекарства аналогом необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

Условия хранения порошка «АЦЦ» для детей

Согласно инструкции по применению к препарату известно, что лекарство может храниться в помещениях с температурой около двадцати пяти градусов. Срок годности в заводской упаковке «АЦЦ» –составляет сорок восемь месяцев.

Медикамент следует держать вдали от детей. Отпускается из аптек без рецепта медицинского специалиста.

Мнения

Многие родители повествуют о том, что порошок «АЦЦ» для детей является эффективным лекарством и помогает мгновенно облегчить состояние и обеспечить активное откашливание патологического секрета.

Мамы также отмечают, что препарат результативен при среднем отите, а также пневмонии и других заболеваниях. Отрицательные реакции, по их мнению, развиваются крайне редко.

Отзывы о порошке «АЦЦ» для детей, как правило, только положительные. Мамы, которые лечили кашель этим препаратом у своих малышей, отмечают, что лекарство достаточно эффективно. Они подтверждают, что употребление лекарственного средства отлично помогло вывести патологический секрет из органов дыхания и ускорило процесс выздоровления.

Заключение

Кашель у малыша может быть спровоцирован разными источниками. Например, у детей причиной появления такого симптома может стать бронхит, который возникает при остром респираторном заболевании либо гриппе.

Не нужно думать, что кашель «отступит» и без лечебного вмешательства. Если вовремя не предпринять мер, то заболевание может перейти в хроническую стадию.

Источник: https://detishki.ahuman.ru/acc-detjam-do-2-let/

АЦЦ® (ACC®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Ацц для детей до 2 лет

Последняя актуализация описания производителем 11.09.2017

Ацетилцистеин* (Acetylcysteine*) R05CB01 Ацетилцистеин

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие — муколитическое.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч.

Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

– острый и хронический бронхит;

– обструктивный бронхит;

– трахеит;

– ларинготрахеит;

– пневмония;

– абсцесс легкого;

– бронхоэктатическая болезнь;

– бронхиальная астма;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

– бронхиолиты;

– муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к.

ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_381.htm

Ацц для детей до 2 лет

Ацц для детей до 2 лет

Кашель — это один из симптомов, возникающих при болезнях дыхательных путей. Он служит природным защитным механизмом организма.

По сути — это процесс очищения органов дыхания от слизи, количество которой растет во время заболевания.

Когда ребенок кашляет, родители беспокоятся за него. Существует множество средств для лечения этого симптома. Если беспокоит именно влажный кашель — хорошо помогает АЦЦ для детей.

Он является популярным, доступным и безопасным средством. Благодаря многообразию форм подходит для лечения детей и взрослых любого возраста, при ряде заболеваний.

Рассмотрим в этой статье: что и как лечит это лекарство, его формы выпуска, инструкцию АЦЦ для детей, аналоги и отзывы.

Что лечит ацетилцистеин?

Лекарство предназначено для лечения влажного кашля. Активным компонентом в этом лекарстве является ацетилцистеин. Он разжижает мокроту, провоцируя ее вывод из респираторного тракта и препятствует воспалению.

Мокрота — это большое количество слизи, вырабатывающейся во время заболевания. Она называется секретом. Секрет предоставляет дыхательным путям защиту, очищение и борется с бактериями.

Инструкция АЦЦ предписывает применять препарат детям при следующих болезнях:

Механизм действия

Попадая в дыхательные пути, ацетилцистеин меняет структуру секрета. Это вещество разрывает связи мукополисахаридов, что делает слизь более жидкой.

Ацетилцистеин является антиоксидантом. Он активирует выделение глутатиона, иначе называемого «матерью всех антиоксидантов». Образующиеся при окислении радикалы, ацетилцистеин обезвреживает.

После приема этого лекарства вывод мокроты из дыхательных путей упрощается. Воздух начинает свободно циркулировать в органах дыхания. Кашель становится легким и эффективным.

Способ использования от кашля

Существуют несколько форм препарата:

  1. В сиропе. Он вязкий, прозрачный с привкусом вишни. Выпускается в темном стеклянном флаконе с белой крышкой и плотной мембраной. Добавлено защитное кольцо от вскрытия детьми. В комплекте есть мерный шприц объемом 2,5, 5 мл и дозированный стаканчик на 2,5, 5, 10 мл. В 1 мл находится 20 мг основного вещества.
  2. В белых круглых и плоских таблетках, растворяющихся в воде. Главный компонент в каждой из них содержится в объеме 100 мг или 200 мг. В АЦЦ лонг находится 600 мг главного элемента.
  3. Пакеты с порошком. В одной упаковке находятся 20 пакетов с порошком белого цвета. Может быть с апельсиновым или лимонным привкусом. В пакетике находится 100 мг, 200 мг или 600 мг главного вещества.
  4. В виде раствора. Этот вид выпускается в ампулах и используется для инъекций. В одной находится 300 мг основного компонента.

Инструкция по применению для детей

Хотя препарат является безрецептурным и безопасным, он должен назначаться врачом. Только профессионал способен точно определить состояние больного и подобрать нужный вид и дозу. Рассмотрим важные вопросы, которые затронуты в инструкции по применению АЦЦ для детей.

С какого возраста можно давать ребенку?

С какого возраста можно применять детский АЦЦ — написано в инструкциях. Лекарство предназначено больным с двухлетнего возраста. Малышам в возрасте от 2 до 5 лет подходит АЦЦ 100, ведь содержание главного компонента в нем минимальное.

С помощью АЦЦ 200 и АЦЦ инъект лечат больных возрастом от 6 лет. АЦЦ лонг назначается больным от 14 лет, так как содержание ацетилцистеина в нем самое высокое.

Можно ли детям до года?

Прием АЦЦ для детей в возрасте до года назначается лишь при врачебном контроле в больнице. Дыхательные органы и грудные мышцы у малышей слабо развиты. Они неспособны откашливать большое количество слизи.

Как принимать?

О том, как принимать детский АЦЦ, говорят следующие правила:

  • шипучие таблетки класть в стеклянный стакан с водой и размешивать, после этого давать выпить лекарство больному;
  • гранулированный порошок нужно растворять в наполовину наполненном стакане с водой;
  • готовое лекарство из шипучек или гранул нужно выпивать на протяжении двух часов, иначе он теряет свойства;
  • чтобы правильно отмерить нужную дозу сиропа, лучше пользоваться прилагающимся шприцем или стаканчиком;
  • не рекомендуется АЦЦ для ребенка за 4 часа до сна, так эффективное выведение мокроты требует активного откашливание, которое либо невозможно во сне, либо будет мешать ребенку спать;
  • рекомендуется во время лечения с помощью этого препарата больше пить воды;
  • при острых заболеваниях врач должен назначать продолжительность приема препарата;
  • посредством инъекций лекарство вводят в больнице внутримышечно или в вену 1–2 раза за день.

До еды или после?

Прием АЦЦ до еды детям не рекомендуется — лекарство нужно пить после еды. Непосредственно сразу по окончанию приема пищи или в течение некоторого времени после нее. Данное требование объясняется агрессивным характером ацетилцистеина по отношению к пищеварительной системе.

Прежде чем давать АЦЦ детям от кашля, родителям следует знать о противопоказаниях:

  • нельзя применять при язвах;
  • при непереносимости главного компонента или лактозы;
  • при кровотечениях от болезни.

Необходима консультация врача насчет приема препарата при таких заболеваниях:

  • болезни почек и надпочечников;
  • заболевания печени;
  • астма;
  • артериальная гипертензия.

Нельзя смешивать препарат с другими, в особенности с подавляющими кашель и с некоторыми антибиотиками.

Какие отзывы получает препарат?

В основном встречаются хвалебные отзывы об АЦЦ. Для детей и себя родители приобретают этот препарат и пишут, говорят чаще всего о том, что средство действительно помогает при ряде болезней — бронхитах, пневмонии, синуситах и других. В частности:

  • кашель облегчается и прекращается через недолгое время (при применении ацц в составе антибактериальной терапии);
  • пропадают боли в области груди и во всех органах дыхания;
  • некоторые используют препарат для облегчения кашля при курении.

Дети и взрослые пьют его с удовольствием, так как в лекарстве есть вкусовые добавки. Нередко пишут о том, что лекарство похоже по вкусу на лимонад, компот, минеральную воду с добавками или чай.

Побочные эффекты встречаются иногда, но они могут вызываться несоблюдением правил приема препарата, рекомендаций врачей.

Например, узнают, как правильно готовить ацц для детей: до еды или после, забывая, что давать его больным нужно только после еды.

Этот вид АЦЦ детям подходит хорошо. Гранулы содержат следующие вещества:

  • ацетилцистеин;
  • сахароза;
  • витамин C;
  • сахарин;
  • апельсиновый ароматизатор.

Детский АЦЦ в виде сиропа предназначен для лечения детей в возрасте от двух лет. Имеет следующий состав:

  • ацетилцистеин;
  • вода;
  • 10% водный раствор;
  • натрия кармеллоза;
  • сахаринат натрия;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • эдетат динатрия;
  • ароматизатор вишня.

Для применения шприца нужно совершать такую последовательность действий:

  • прочитайте инструкцию и снимите крышку так, как указано в ней;
  • пробку от шприца вставьте в емкость до щелчка;
  • вставьте шприц плотно во флакончик;
  • переверните емкость и наберите нужный объем жидкости;
  • достаньте шприц из флакончика;
  • медленно введите сироп ребенку в рот;
  • не забудьте ополоснуть шприц.

АЦЦ для детей в таблетках также предназначен для лечения больных возрастом от двух лет. Имеют такой состав:

  • ацетилцистеин;
  • гидрокарбонат;
  • карбонат натрия;
  • витамин C;
  • лимонная кислота;
  • цитрат натрия;
  • сахаринат натрия;
  • маннитол;
  • лактоза.

Ацц для детей

Ацц для детей до 2 лет

Кашель довольно неприятный симптом болезней, особенно для детей. Из всего многообразия лекарств выделяется АЦЦ, который является самым распространенным препаратом от кашля для детей. Чтобы его правильно применять необходимо досконально изучить свойства, дозировку, а также другие нюансы.

О препарате: описание

АЦЦ (ACC) или Ацетилцистеин ― препарат действие которого направлено на разжижение и отхаркивание мокроты.

Формы выпуска:

  1. Гранулы: представлены белым порошком в форме мелких гранулок. Можно давать детям любого возраста. Возможны вариации вкуса: апельсинка или лимон-мед. Активное вещество в концентрации 100 и 200 мг. Цена за упаковку из 20 пакетов 130 р.
  2. Таблетки шипучие: имеют круглую плоскую форму, хорошо растворимы в воде. Присутствует аромат ежевики. Изготавливаются с содержанием действующего вещества 100, 200, 600 мг. Цена в пределах 150 р.
  3. Сироп: вязкая жидкость преимущественно без цвета. Представлен ароматом вишни. Активное вещество 20 мг в 1 мг лекарства. Стоимость примерно 230 р.
  4. Раствор: предназначен для инъекции, выпуск лекарства только в ампулах. Применяются строго в медицинском учреждении при контроле педиатра. В 1 ампуле ацетилцистеина находится 300 мг.

Дополнительные ингредиенты помимо ацетилцистеина:

  1. В шипучих таблетках имеются кислоты, такие как лимонная и аскорбиновая. Наблюдается незначительное количество гидрокарбоната, сахарината, а также цитрата и карбоната натрия. Аромат ежевики придает ароматизатор.
  2. Гранулированный порошок дополнен сахарозой, а также аскорбинкой. Наличие ароматизатора дает возможность приобрести приятный вкус.
  3. Сироп имеет в составе воду, метил парагидроксибензоат, кармеллозу, бензоат и натрий сахаринат. Вишневый вкус за счет аналогичного ароматизатора.
  4. Инъекции содержат стерильную воду, эдетат натрия. Наблюдается наличие аскорбиновой кислоты совместно с гидроксидом натрия.

Препарат отличается быстрым всасыванием в организм, метаболизируясь главным образом в печени. Благодаря этому образуется активный цистеин и смешанные дисульфиды. Которые, в свою очередь, направлено воздействуют на дисульфидные связи, входящие в состав мокроты. Под таким действием она разжижается и наиболее легко покидает стенки бронхов.

Максимальная концентрация вещества наблюдается спустя один-три часа после употребления. При нормальной работе почек происходит быстрое выведение из организма за 1 час.

Препарат хорошо себя проявляет даже при наличии гнойных отложений в мокроте. Его прием снижает риск появления серьезных обострений.

Показания для применения

Показаниями для приема АЦЦ можно считать все заболевания, отличающиеся наличием трудно выводимой мокроты, характеризующейся повышенной вязкостью.

К ним относят:

  1. Бронхиальную астму.
  2. Все стадии бронхитов.
  3. Пневмонию.
  4. Ларинготрахеит.
  5. Абсцессы легких.
  6. Муковисцидоз.

Также возможен прием препарата в качестве комплексного лечения отита и синусита.

С какого возраста можно давать?

Наиболее подходящей возрастной категорией для начала приема АЦЦ детям считается 2 года. Для таких малышей используется детский АЦЦ 100.

Возможно применение лекарства и до наступления двухлетнего возраста, но при этом прием должен наблюдаться квалифицированным врачом. Применяется лишь гранулированный порошок АЦЦ.

Формы выпуска для приема детьми (с суточной дозой ацетилцистеина):

Возраст (лет)ФормаДоза ацетилцистеина (мг)
До 2ГранулыПо рекомендации врача
2 ‒ 5Сироп, таблетки, гранулы200 ‒ 400
6 ‒ 14Сироп, таблетки, гранулы300 ‒ 400
После 14Любая форма400 ‒ 600

Гранулы

Способ изготовления раствора: растворение порошка в соке, чае или воде. Рекомендован прием после употребления пищи.

Возраст (лет)Разовое количество ацетилцистеина (мг)Количество приемов ( раз/сут.)
До 2502 ‒ 3 (после консультации с врачом)
2 ‒ 51002 ‒ 3
6 ‒ 141003
После 142002 ‒ 3

Принятие АЦЦ при муковисцидозе:

Возраст (лет)Разовое количество ацетилцистеина (мг)Количество приемов (раз/сут.)
2 ‒ 51004
После 62003

При весе ребёнка от 30 кг следует принимать суточную дозу 800 мг, которую необходимо разбить на равные интервалы приема.

Шипучие таблетки АЦЦ100, АЦЦ200

Прием нужно производить, после того, как малыш плотно покушает. Выпивается жидкость, изготовленная из таблетки, растворенной в половине стакана воды. Разрешено хранение в пределах 2 часов.

Возраст (лет)Разовое количество ацетилцистеина (мг)Количество приемов (раз/сут.)
До 2
2 ‒ 5100 или ½ 2002 ‒ 3
6 ‒ 14100 или ½ 2003
После 142002 ‒ 3

При муковисцидозе схема приема повторяет дозировку приема гранулок.

Сироп

Прием производится только после того, как карапуз покушает. Препарат запивается водой для усиления отхаркивающего эффекта.

Возраст (лет)Количество (мл)Количество приемов (раз/сут.)
До 2
2 ‒ 552 ‒ 3
6 ‒ 1453
После 14102 ‒ 3

Схема применения АЦЦ при муковисцидозе:

Возраст (лет)

Количеzство (мл)

Количество приемов (раз/сут.)
2 ‒ 554
После 6103

Побочные проявления

Неблагоприятные эффекты при приеме лекарства выражаются крайне редко. К наиболее распространенным относят:

  1. Головную боль.
  2. Падение АД.
  3. Бронхоспазмы.
  4. Диарея.
  5. Тошнота.

В случаях увеличения дозы препарата могут наблюдаться: рвота, тошнота и диарея. При наступлении передозировки необходимо посетить врача, чтобы тот назначил обязательное лечение.

Полезные советы

Чтобы прием препарата был наиболее эффективным следует соблюдать некоторые правила:

  1. Препарат не должен контактировать с металлизированной посудой. В результате может произойти химическая реакция, приводящая к образованию сульфидов.
  2. Прием должен быть произведен не позднее 18.00, чтобы не влиять на состояние во время сна.
  3. Дополнительный прием большого количества воды обеспечивает скорость выздоровления.
  4. Примерное количество дней приема составляет до 1 недели. Точное количество дней назначает врач.
  5. При наблюдении у заболевших побочных действий принятие препарата должно быть прекращено.
  6. Диабетикам необходимо следить за количеством сахара при приеме АЦЦ.
  7. Пациенты с бронхитом и астмой нуждаются в контроле проходимости бронхов.

Взаимодействие с препаратами

Чтобы не развилось дополнительных побочных реакции прием АЦЦ должен быть аккуратным при назначении других лекарств. Так, при применении АЦЦ совместно со средствами от кашля, может наблюдаться непроходимость и застой мокроты.

Нитроглицерин в совместном применении усиливает эффект расширения сосудов.

Применяемые антибиотики уменьшают адсорбацию действующих веществ. Прием данных лекарств возможен только по истечении 2 дней после окончания приема АЦЦ.

Сорбенты способны уменьшить воздействие препарата, что не лучшим образом сказывается на процессе лечения.

Хранение

Сохранность лекарства возможна лишь в сухом помещении. Температура должна составлять менее 25°С. Упаковки после применения необходимо плотно закрывать.

ДиагнозИнфо
Добавить комментарий